Заголовок страницы

Поговорим о тканях

Поговорим о тканях

Какие существуют виды тканей? Из чего их делают? Как определить – из какой ткани сшита ваша одежда? Как за ней правильно ухаживать – на эти вопросы мы ответим в данной статье.
Ткани состоят из волокон. Волокна могут быть натурального происхождения: растительные — хлопок и лен и животного происхождения — шерсть и шелк, а также химические волокна. Химическое волокно получают из природных или синтетических полимеров (высокомолекулярных соединений). В зависимости от исходного сырья химическое волокно бывает искусственное (из природного полимера – целлюлозы, ее получают из дерева) — вискозный и ацетатный шелк, штапель и синтетическое – его получают из нефтепродуктов, к ним относятся такие волокна как капрон, нейлон, хлорин, лавсан (или полиэстер), полиамид.

Как определить – из чего сделана ткань?
Эти рекомендации не дают стопроцентной уверенности, однако помогут вам приблизительно определить состав тканей.
Возьмите пинцетом кусочек ткани длиной 5 см и подержите ее над пламенем. Как только ткань загорится, положите ее в огнеупорную посуду и понаблюдайте за процессом горения.
Если волокна ткани растительные (хлопок, лён, вискоза), то лоскуток будет гореть быстро, с пламенем, а вы будете ощущать запах горелой бумаги.
Если волокна ткани животного происхождения (шерсть, шёлк), то лоскуток будет гореть медленно, без пламени, а вы почувствуете запах паленого волоса.
Если волокна ткани синтетические (полиэфирные, микроволокновые и т.п.), то лоскуток расплавится без пламени и вместо пепла останется твердый шарик.
Если вы хотите проверить, ацетатные ли волокна, бросьте кусочек ткани в раствор лака для ногтей. Эти волокна должны разрушиться.

Хлопок.
Это волокно, образующееся вокруг семян хлопчатника. Самое распространенное в мире и дешевое растительное волокно. Ткань из хлопка довольно прочная (особенно в смеси с синтетическими волокнами), удобная и приятная на ощупь. Она хорошо впитывает влагу, поэтому хлопчатобумажные ткани хорошо подходят для летней одежды.
Какой минус у таких тканей – они почти не согревают, так что зимой в таких вещах будет холодно (единственно, если вы не купите ткань с начесом – ворсом). Также ткани из хлопка сильно мнутся (поэтому их нужно часто гладить) и могут садиться при стирке.
Это нужно иметь в виду, когда выбираете одежду или белье, лучше брать вещь из хлопка, которая будет несколько велика, имея в виду, что она сядет при стирке (к примеру, белье из хлопка может уменьшиться на размер, а то и на два). Правда, это касается в основном дешевого, некачественного хлопка.
Стирать хлопок можно даже на 90 градусах (правда, лучше этого не делать с цветными тканями, могут полинять), гладить тоже можно очень горячим утюгом.

Лен.
Это волокно, получаемое из стеблей растения лен. По свойствам лен во многом похож на хлопок, только более прочный и жесткий. Также хорошо впитывает влагу, поэтому идеально подходит для летней одежды. Мнется, но не так сильно, как хлопок.
Лён хорошо переносит кипячение, поэтому из него чаще делают постельное белье.
Гладить его нужно с увлажнением и при самой высокой температуре.

Шерсть.
Шерстяную пряжу делают из шерсти животных (овец, коз, верблюдов, лам), — чаще всего это овечья шерсть. Шерстяная ткань обычно плотная и хорошо сохраняет тепло, поэтому она очень хорошо подходит для зимней одежды.
Шерсть хороша тем, что мало загрязняется и почти не мнется — иногда шерстяную одежду достаточно повесить на вешалку, чтобы с нее через некоторое время исчезли мятые складки.
Из шерстяных тканей быстро выветриваются запахи пота, еды и дыма.
Поверхность шерстяной ткани отталкивает капельки воды, но впитывает влагу в виде пара, поэтому шерсть медленно сохнет. Она легко сваливается, из-за чего становится еще более теплой и ветронепроницаемой.
Стирать шерсть лучше вручную, стиральными порошками для тонких или шерстяных тканей. Максимальная температура воды при стирке составляет 30-40°С.
Ткань нужно стирать в большом количестве воды (лучше всего в ванной), при стирке ее нельзя тереть и выкручивать. После стирки шерстяное изделие, достав из ванны с водой, нужно осторожно закатать в махровое полотно и горизонтально разложить для сушки.
Ни в коем случае его нельзя сушить в сушильном устройстве, на радиаторах отопления или на солнце!
Утюжить шерсть нужно в режиме «шерсть» с увлажнением или через влажную ткань.

Шелк.
Это волокно, получаемое из нитей кокона тутового шелкопряда. Одежду из шёлка приятно носить в любую погоду: она греет в холод и охлаждает в жару.
Шёлковые ткани на ощупь никогда не становятся влажными, шёлк быстро испаряет влагу с поверхности кожи.
В зависимости от качества, вида переплетения и отделки тканей, шёлк бывает очень легким и мягким или тяжелым и жестким. Шёлковые ткани мнутся в разной степени, опять же в зависимости от качества. Высококачественный шёлк практически не мнется.
Изделия из тафты, шёлковой парчи, шёлкового шифона, шёлковой органзы, шёлкового сатина и шёлкового креп-жоржета нужно отдавать в химчистку.
При стирке любой шёлк сильно линяет. Стирать шёлк нужно только вручную при 30°С мягким стиральным порошком.
Шёлк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шёлк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. В последнюю воду для полоскания можно добавить немного уксуса, который освежит краски шёлка.
Шёлк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении.
Шёлк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов.
Шёлк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме «шёлк» только с изнаночной стороны.

Искусственный шелк
Его получают химическим способом из природного полимера – целлюлозы. Самые распространенные искусственные ткани – вискоза и ацетат. Они хорошо сохраняют форму и почти не мнутся, сохраняют многие свойства натуральных тканей – хорошо впитывают влагу, их приятно носить в жаркую погоду.

Вискоза
Вискозные ткани изготавливаются в зависимости от назначения, им придают вид шёлка, хлопка, шерсти или льна за счет блестящей или матовой поверхности, толщины и извилистости волокон.
Вискоза лучше впитывает влагу, чем хлопок, но она не такая прочная.
Стирают вискозу в машине или вручную. В машине — при щадящем режиме при 30°C стиральным порошком для тонких тканей.
Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге.
Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать.
Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве.
Гладят вискозу в режиме «шёлк» влажной или через влажную ткань.

Ацетат и триацетат
Хорошо сохраняют форму и почти не мнутся. Они плохо впитывают влагу и плавятся при высоком нагреве.
Ткани, в состав которых входит ацетат, стирают вручную или в машине при 30°С в щадящем режиме.
Ткани, содержащие триацетат, можно стирать в машине при обычном режиме при температуре 70°С.
Эти ткани нельзя сушить в сушильном устройстве. Для сушки их нужно подвешивать. Сохнут они быстро и почти не нуждаются в утюжке.
Если вы хотите их отутюжить, то делайте это с изнаночной стороны теплым утюгом. Триацетат можно утюжить в режиме «шерсть/шёлк».

Синтетические ткани

Это ткани, изготовленные из волокон, полученных химическим способом из нефтепродуктов.
Они очень прочные, почти не мнутся, такие ткани обычно имеют красивый внешний вид, их легко стирать, почти не нужно гладить.
Какой их главный недостаток – они плохо впитывают влагу и не очень хорошо сохраняют тепло, поэтому в жаркую погоду в них будет жарко, а зимой холодно.
Самые известные синтетические ткани – полиэстер (в советское время его называли лавсан), полиамид (нейлон), эластан или лайкра.
Стирают такие ткани при небольшой температуре (30-40 градусов), гладить их нужно осторожно, в режиме «шелк» (поскольку эти ткани почти не мнутся, в глаженье они нуждаются редко).

annisa-today.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent