Заголовок страницы

Она основала Аль-Карауин

Она основала Аль-Карауин

Продолжаем рассказывать о женщинах-мусульманках, внесших вклад в культуру, образование Исламских народов мира и оставивших яркий след в истории. Сегодня - принцесса Фатима Мухаммед аль-Фихри, основательница университета аль-Карауин (University of Karueein) (Qarawiyyin, Quaraouiyine)
Это девушка, родившаяся в семье богатого Тунисского купца Мохамеда Бен Абдалла Аль Фихри (выходец из Кайруана). Вместе с семьёй она переехала из Туниса в марокканский Фес, когда её отец решил расширить территорию своего бизнеса (по другим данным, бежал из страны - прим. Авт.).
После смерти отца прекрасно образованные Фатима и её сестра Мариам унаследовали значительную сумму денег. По словам д-ра Абдельхади Тази, Фатима, известная как Умм Аль-Банин ("матерь сыновей"), с одобрения короля Яхьи (Йахьи I), представителя арабской династии Идрисидов, правившей на западе Северной Африки в 789-985 гг., решила использовать доставшуюся ей в наследство сумму для строительства мечети для её общины (Тунисской). При этом девушка поклялась, что до завершения работ она будет соблюдать пост. Волею Аллаhа, Фатима и осуществила первую молитву в построенной мечети, в качестве акта благодарности и признательности Всевышнему.
Мечеть, ставшая центром обучения и образования, была названа Фатимой в честь отца и его родины - Аль-Карауин. Став первоначально местом обучения религии и Корана, мечеть постепенно расширила функции. Здесь изучалась арабская грамматика, такие науки, как математика, астрономия, химия. Значительное место уделялось естественным наукам. Параллельно шло обучение Исламскому законодательству, музыке, искусству ведения политических дебатов и т. д.
Значимость Центра росла неимоверными темпами, в частности, многие из улемов - представителей маликитов - получили образование именно в стенах этого здания.
Традиция "женского начала" в образовательном процессе Исламского мира продолжилась и далее. Так, в период династии Айюбидов (XII-XIII вв.) 26 из 160 функционировавших в Багдаде (Ирак) мечетей и медресе финансировалось женщинами при помощи вакуфа (имущество, предназначенное для религиозных или благотворительных целей). Среди патронировавших эти заведения по королевской линии - половину также составляли представительницы "слабого" пола.
Двери университета раскрыты для студентов и сегодня!
Что касается Мариам, она финансировала возведение мечети Аль-Андалус в том же Фесе

Источник

Праздничный наряд
Истории о мусульманках. Мухлиса Буби
Платок нарасхват

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent