Заголовок страницы

Международное Сотрудничество в целях Развития и Солидарности CIDSE приветствует Исламскую декларацию об изменении климата

Международное Сотрудничество в целях Развития и Солидарности CIDSE приветствует Исламскую декларацию об изменении климата

Исламская Декларация призывает мусульман мира выступать за постепенное прекращение выбросов парниковых газов к 2050 году и за стратегию перехода к 100% возобновляемых источников энергии.

Группа из 60 Мусульманских лидеров и Исламских ученых разработали "Исламскую декларацию об изменении климата" для первого Международного Исламского Симпозиума по Изменению Климата, прошедшего в Стамбуле 17-18 августа.

Декларация включает в себя обращение к богатым и нефтедобывающих государствам "проложить путь поэтапного прекращения выбросов парниковых газов и озаботиться этим как можно раньше, не позднее середины 21 века" и призыв к людям всех наций и их лидеров "запустить свежую модель благополучного развития, основанную на альтернативе нынешней финансовой модели, которая истощает ресурсы, ухудшает окружающую среду и углубляет неравенство". Что касается переговоров по изменению климата, то декларация гласит, что "Человечество не может позволить себе медленный прогресс, наблюдаемый на всех Конференциях сторон - Conference Of the Parties (COP)".

CIDSE приветствует декларацию, которая показывает вовлеченность в эту проблему одной из крупнейших мировых религиозных групп. "Один из основных посылов Корана: справедливость, солидарность и жизнь в гармонии и равновесии с сотворенным миром". Эти настойчивые призывы от религиозных общин подтверждают тот факт, что изменение климата является вопросом морали. Мы надеемся, что это послание дойдет до максимально возможному числа людей и государственных лидеров, и что оно поможет создать культуру общей солидарности и привнесет изменения в мышлении, что мы должны бороться за климатическое равновесие", - сказала Мира Гани (Meera Ghani), руководитель отделения по Политике Климатического Равновесия CIDSE. CIDSE проводит подобные сообщения в своей кампании "Изменись ради Безопасной Планеты для Людей", призывая к изменению образа жизни и мобилизации вокруг Конференции по вопросам изменения климата (COP21) в Париже и консолидации всего мира ради изменения системы, чтобы предотвратить дальнейшее изменение климата.

Исламская декларация была поддержана католической общиной, в связи с недавним заявлением папы Франциска по охране окружающей среды. Кардинал Питер Турксон, президент Папского совета по вопросам справедливости и мира, передал сообщение солидарности Симпозиуму, напомнив, что в энциклике папа Франциска призывает к "отклику сердца на экологические проблемы". В своем послании Турксон также призывает верующих разных конфессий работать вместе, чтобы противостоять экологическому кризису.

Другой обнадеживающий сигнал участия религиозных общин в отношении изменения климата был дан в июне этого года благодаря Декларации Ламбет, подписанной религиозными лидерами в Великобритании, призывающими религиозные общины признать насущную необходимость перехода к низкоуглеродной экономике, передает онлайн-издание cidse.

CIDSE надеется, что участие религиозных общин будет иметь реальное влияние на переговорах по изменению климата, и что различные религиозные группы будут работать вместе для достижения той же цели.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent