Заголовок страницы

Страны Ислама. Египет

Египет


Страны Ислама. ЕгипетЕги́пет (араб. مصر‎‎ Миср/Miṣr [misˤɾ], масри مصر Маср/Maṣr [ˈmɑsˤɾ]), официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет (араб. جمهورية مصر العربية‎‎ Джумхурийят Миср аль-Арабийя, масри جمهورية مصر العربية Гумхурийет Маср эль-Арабийя) — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.

Граничит с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала.

Географические данные

Египет граничит на западе с Ливией, на юге — с Суданом, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.

На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.

Страны Ислама. ЕгипетПолезные ископаемые

Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфатов, известняка, марганца, цинка, свинца.

Внутренние воды

Река Нил — одна из самых больших рек в мире (6671 км). Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.

Почвы и растительность

Около 96 % территории страны занимают пустыни, 4 % приходится на Дельту и долину реки Нил.

Животный мир

Для фауны Египта характерны: газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, крокодил, большое количество птиц, насекомых, ящериц и змей.

Климат

Страны Ислама. ЕгипетЕгипет находится в пределах субтропического (северная часть) и тропического (большая часть) климатических поясов, преобладает тропический пустынный климат. Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур очень велики, межсезонные меньше. На морях колебания межсуточные и межсезонные несколько меньше.
Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до ?5 °C).

Экономика

Преимущества: Развитая туристическая инфраструктура. Денежные переводы от граждан, работающих за границей. Пошлины за провоз грузов через Суэцкий канал. Продукция сельского хозяйства, особенно хлопок (в мировом производстве всего хлопка доля Египта составляет около 3 %). Легкая промышленность.

Страны Ислама. ЕгипетСлабые стороны: Зависимость от импорта. Угроза терроризма вызвала временный спад доходов от туризма. В 2009 году доходы от туризма снизились вновь из-за кризиса.

ВВП на душу населения в 2008 году — 5,4 тыс. долл. (135-е место в мире). В сельском хозяйстве занято 32 % населения работающих, в промышленности 17 %, в сфере обслуживания 51 %. Безработица 8,4 % (в 2008), ниже черты бедности 20 % населения.

Горнодобывающая промышленность сосредоточена в районе побережья Красного моря — добыча нефти, газа и фосфатов, в долине Нила — железной руды, в дельте Нила — поваренной соли.

Из отраслей обрабатывающей промышленности особенно развита текстильная, главным образом, производство хлопчатобумажной пряжи (275 тыс. т пряжи в 1995-96) и тканей, а также пищевкусовая и швейная. Главные центры — Каир, Александрия, Эль-Махалла-эль-Кубра. Чёрная (Хелуан) и цветная (Наг-Хаммади, Исмаилия) металлургия, машиностроение, в том числе станкостроение, авто- и авиасборка, вагоностроение (Хелуан), судостроение (Порт-Саид, Александрия). Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая (Суэц, Каир, Александрия, Танта) промышленность, производство минеральных удобрений (Асуан, Суэц, Хелуан, Абу-Заабале, Кафр-эз-Зайят и др.), стройматериалов.

Страны Ислама. ЕгипетВ сельском хозяйстве культивируются хлопок, рис, кукуруза, зерновые, бобовые, фрукты, овощи; разводится скот.

Внешняя торговля

Экспорт в 2008 году — 29,9 млрд долл. — сырая нефть и нефтепродукты, хлопок, текстиль.

Основные покупатели — Италия 10,3 %, США 7,7 %, Испания 6,7 %, Саудовская Аравия 5 %.

Импорт в 2008 году — 56,6 млрд долл. — промышленная продукция, продовольствие, химическая продукция, лесоматериалы, топливо.

Основные поставщики — США 10,6 %, Китай 10,2 %, Италия 7,5 %, Германия 7 %, Саудовская Аравия 6 %.

Административно-территориальное деление

Арабская Республика Египет административно разделен на 29 мухафаз (араб. ???????? mu?afa?a).

В 2008 году были созданы мухафазы Хелуан и 6 октября. В декабре 2009 была создана мухафаза Луксор.

Мухафазы делятся на административные центры или районы (марказы) и города. Марказы в свою очередь делятся на нахии (районы).

Население

Страны Ислама. ЕгипетЧисленность населения — 80,5 млн (оценка на июль 2010, 16-е место в мире).

Годовой прирост — 2 % (фертильность — 3 рождения на женщину).

Средняя продолжительность жизни — 69,8 лет у мужчин, 75,1 лет у женщин.

Этнический состав — арабы 98 %, а также нубийцы, беджа, берберы и другие.

Религии — мусульмане (в основном сунниты) 90 %, христиане-копты 9 %, другие христиане 1 %.[источник не указан 351 день]

Грамотность — 83 % мужчин, 59 % женщин (оценка 2005 года).

Городское население — 43 % (в 2008 году).

Религия

Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует Ислам суннитского толка; есть также копты-христиане. В течение последних 30 лет было довольно мирное время в религиозной жизни Египта.

Копты считают себя потомками первых египетских христиан. Христианство зародилось в Египте в Александрии и оттуда распространилось по стране.

Во главе коптской церкви стоит патриарх, в настоящее время — Шенуда III. Резиденция патриарха находится в Александрии.

В настоящее время Ислам оказывает на семью и общество неизмеримо большее влияние, чем христианство. Основу светского законодательства в Египте образует свод норм мусульманского права — шариат, который, однако, действует в смягченной форме.


Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. *******************************************
    МОИ СТИХИ
    Дающий нам Аллаh единый.
    Учитель наш пророк Святой. Мухаммед.
    Наставник наш Имам.
    Да мусульмане братья нам.

    ******************************************

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent