Заголовок страницы

Революционный прорыв мусульманского ученого

Революционный прорыв мусульманского ученого

Инструмент переводит образный «шепот» между бактериями, прежде чем они объединятся и атакуют организм.

Мусульманка - нанотехнолог произвела революцию, разработав новый инструмент, который может "прослушивать коммуникацию бактерий" таким образом, чтобы помочь обуздать устойчивость к антибиотикам и точно диагностировать группу заболеваний за считанные секунды, сообщает Daily Mail.



«Новая технология, использованная в моем тесте, способна обнаружить бактерии и поставить диагноз в течение 30 секунд. Я надеюсь, что это позволит врачам сразу назначать конкретные лекарственные препараты, уменьшая использование общих процедур или догадок», - рассказала доктор Фатима Аз-Захра Аль-Атрактчи (Fatima Al-Zahraa Al-Atraktchi).

Мусульманка, мать двоих детей, родившаяся в Кувейте в семье с Ливанскими и иракскими корнями, получила докторскую степень по физике и нанотехнологиям в Техническом Университете Дании (DTU) в январе 2018 года.

Аль-Атрактчи разработала сенсор, который может обнаружить Pseudomonas aeruginosa (псеудомонас аеруджиноза), проблемную бактериальную инфекцию для людей с ослабленной иммунной системой, быстрее, чем традиционные методы.

Благодаря ее научному прорыву Аль-Атрактчи получила в ноябре 2017 года одну из пяти наград Фонда Научных Исследований Лундбека для ученых в возрасте до 30 лет. После этого она основала собственную компанию «PreDiagnos» для развития, расширения и коммерциализации ее исследований.

Тест Аль-Атрактчи, находящийся в стадии разработки, может быть использован для различной диагностики, от инфекции мочевыводящих путей (ИМП) до пациентов с муковисцидозом.

Инновационный тест работает путем перевода "разговоров бактерий" до того, как они колонизируются и атакуют, что может представлять реальную опасность для жизни.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent