Заголовок страницы

Номинация на "Оскар"

Номинация на "Оскар"

Документальный фильм о мечети Манси номинирован на «Оскар»

Короткометражный фильм о ветеране США, который планировал взорвать Исламский центр Манси, но нашел внутри друзей и принял Ислам, был номинирован на премию Оскар.

Снятый режиссером и продюсером Джошуа Сефтелем (Joshua Seftel) 30-минутный документальный фильм «Незнакомец у ворот» рассказывает историю американского морского пехотинца Ричарда «Мака» МакКинни (Richard “Mac” McKinney), который хотел взорвать мечеть.

Вместо того, чтобы найти врагов в мечети, МакКинни встретил нескольких членов Исламского центра Манси, которые с радушием приняли его в стенах мечети, передает онлайн-издание About Islam.

Страдая от посттравматического стрессового расстройства, МакКинни знакомится с Биби (Bibi Bahrami) и Сабером Бахрами (Saber Bahrami), соучредителями Исламского центра Манси, и Джомо Уильямсом (Jomo Williams), чернокожим американцем, принявшим Ислам.

«Когда Джош Сефтель, режиссер фильма «Незнакомец у ворот», связался со мной как с президентом Исламского центра Манси, чтобы предложить этот короткометражный фильм, я ухватилась за возможность продемонстрировать, как наша мусульманская община в Манси смогла принять у себя Мака с распростертыми объятиями», — рассказала Биби Бахрами изданию The Star Press.
«Мой муж и я очень счастливы, что можем внести свой вклад и изменить ситуацию к лучшему пониманию и снижению ненависти между сообществами в США», — сказала Биби Бахрами, основатель и президент организации AWAKEN Inc.

«После 11 сентября наша мусульманская община испытывала серьезную обеспокоенность и стресс по поводу безопасности и средств к существованию наших детей и внуков в связи с ростом Исламофобии и увеличением числа преступлений на почве ненависти в отношении мусульман».

Она добавила, что фильм демонстрирует доброту людей, поддерживая идею взаимопонимания.
«Я чувствую благословение Аллаhа и покорность перед Всевышним Творцом тем, что мой муж Сэйбер, мой сын Заки и я являемся частью этого удивительного послания, которое показывает, как любовь и понимание всегда могут победить ненависть», — сказала она.

«Незнакомец у ворот» — последний из серии 14 более коротких документальных и тематических фильмов о жизни американских мусульман сегодня, созданных Сефтелем, под названием «Тайная жизнь мусульман», которые появились на Vox.com и на других сайтах СМИ.

В этой серии представлены многие мусульманские деятели, в том числе AJ + Дена Такрури, медалист США Ибтихадж Мухаммад и автор бестселлеров NYTimes Реза Аслан.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent