Заголовок страницы

Цунами изменило мою жизнь | Часть 1

Цунами изменило мою жизнь | Часть 1

Это история Мухаммеда Ченга (Muhammad Cheng). Он обратился в Ислам в 2005 году по хр.л. (и далее) после разрушительного цунами, обрушившегося на его родной город в Ачехе в Индонезии.

Я китайского происхождения. Моя семья жила в Ачехе, на территории современной Индонезии, на протяжении трех поколений. Мы - торговцы. Мои предки приехали в эту Исламскую часть Юго-Восточной Азии для торговли. Они остались, потому что посчитали это благоприятной средой. Правители были справедливыми, а народ - дружелюбным, никто нас не беспокоил.

Моя семья сохранила свои старые китайские традиции почитания и поклонения нашим предкам. И я делал то же самое. Перед тем, как открыть свой магазин, я обычно делал подношения на алтарь наших предков. В течение дня я несколько раз зажигал ароматические свечи.

Мой магазин находился очень близко к Главной мечети. Я слышал призыв к молитве каждый день, но мне никогда и в голову не приходило стать мусульманином. Никогда до того рокового утра.

Как и в любое другое утро?

Я как раз собирался открыть свой магазин возле Главной мечети Банда Ачех 26 декабря 2004 года. Это было обычное утро. Хорошая погода. Ничего необычного. По крайней мере, так казалось.

Но вот что странно. Птицы перестали петь. А кошек, которые обычно ждали перед моим магазином остатков еды, не было на месте. Я не особо обращал внимание на эти изменения.

Однако внезапно раздался сильный грохот и громкий звук. Я выбежал на улицу. «Должно быть, землетрясение», - сказал я себе. Другие люди тоже вышли из своих магазинов, но через несколько минут мы все вернулись внутрь.

Цунами - Море приближается

Однако через некоторое время мимо пробегали люди и кричали: «Вода! Приближается море. Вода!" Я был сбит с толку. Хотя я понимал слова, но не знал, что они означают. Я снова выбежал на улицу. Люди были в истерике. Они бежали к мечети. Вокруг слышались крики.

А потом я увидел, как надвигается вода. Я побежал за ароматами. Я хотел попросить помощи у своих предков. Уровень воды нарастал. Она разливалась по улице в сторону мечети, передает онлайн-издание About Islam.

Я испугался и побежал вверх по лестнице. Я наблюдал за цунами с небольшого балкона. Воды становилось все больше и больше. Это было невероятно.

Они подняли мечеть

Потом я увидел кое-что очень странное. Были высокие мужчины в белых одеждах. Они двигались как полицейские, управляющие движением. Они стояли в разных местах перед Большой мечетью. И вода словно следовала их указаниям. Вода рассекалась в нескольких метрах перед мечетью и текла по правой и левой стороне мечети.

Однако затем воды стало больше. Вся сила моря просто протолкнулась в город и в сторону мечети. Люди в белом не убежали, как все. Сотни и сотни людей бросились к мечети, спасая свою жизнь.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent