Заголовок страницы

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 3

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 3

#jamdc #мусульмане #кино #Milwakee
И еще один фильм, показанный в рамках Фестиваля Мусульманских Фильмов в городе Милуоки, штат Висконсин, США

Художественный фильм "200 Метров" | "200 Metres"




По сюжету Мустафа (Али Сулейман) и его жена Салва (Лана Зрейк) живут всего в 200 метрах друг от друга в деревнях, разделенных стеной Западного берега. Когда он обнаруживает, что его сын заболел и попадает в больницу, он стремится пересечь границу и обнаруживает, что срок его разрешения истек. Таким образом, 200 метров превращаются в 200 километров, когда он выбирает опасный и окольный путь, чтобы пробиться через кордоны израильской службы безопасности и контрольно-пропускные пункты.

В глазах Амина Найфеха, режиссера картины путешествие в фильме является «репрезентацией» того, с чем обычные палестинцы сталкиваются «каждый день, просто чтобы выполнить какие-то свои небольшие дела». Это не обязательно должен быть экстренный порыв, это может быть встреча с друзьями и семьей, посещение свадьбы или даже просто поездка по работе. «Мы хотели сказать в нашем фильме, что заслуживаем жить и быть нормальными людьми», - добавляет продюсер картины Мэй Одех (May Odeh). «Нам не нужны громкие заявления, нужна только свобода передвижения и основные права человека».

Найфех пережил нечто похожее на путешествие Мустафы два года назад. Его дядя заболел и был доставлен в больницу в Тель-Авиве. Найфех, получивший медицинского работника до того, как перешел в кинематограф, трижды подавал заявку на разрешение навестить его. В третий раз ему назначили восьмичасовое посещение. «Я решил остаться [ночевать] с ним, потому что он был в очень плохом состоянии», - рассказывает он. На следующий день сотрудник службы безопасности проверил его разрешение с истекшим сроком действия. «Из-за этого я подвергся допросу в полиции за то, что остался на ночь в больнице с моим дядей», - вздыхает он. «Это наша повседневная жизнь».

Амин Найфех ясно понимает, что, по его мнению, зрители почувствуют после просмотра «200 метров». «Я не хочу, чтобы люди смотрели на палестинцев как на жертв, слабых и жалующихся, а как на выживших», - говорит он. «Ситуация действительно тяжелая. Мы делаем все возможное, чтобы выжить. Как это делает Мустафа. Вы видите его в начале фильма, он пытается общаться со своими детьми, и в конце, в последней сцене, когда он говорит им: «Я никогда не откажусь от вас». Это то, что я действительно хочу, чтобы зрители вынесли из фильма».

Хотя он начинается на территории социального реализма, с политическим перевесом, фильм "200 метров" превращается в напряженный триллер по мере развития истории, когда Мустафа присоединяется к нескольким другим, готовым заплатить и рискнуть пересечь границу, спрятавшись в багажнике автомобиля. «Я думаю, что то, чем я сейчас занимаюсь, - это то, чем я хотел заниматься - иметь это сочетание жанров», - говорит он. «Сама история - это не одна нота или тон. Она переходит из социальной драмы в это сумасшедшее путешествие - это было истинное представление самой истории».

Один из самых интригующих персонажей - Анне (Анна Унтербергер), немецкая туристка, которая присоединяется к Мустафе в этом сомнительном путешествии. По словам Найфеха, как персонаж второго плана, который служит для иностранной аудитории своеобразным ключом, чтобы проникнуть в сложную палестино-израильскую ситуацию, она идет дальше. «Для меня она задает один из самых важных вопросов в конце фильма. Хорошо, мы говорили о физической стене и апартеиде, но как насчет невидимой стены между палестинцами и израильтянами? Как мы реагируем друг на друга?" Это та дискуссия, которую предлагает зрителям Амин Найфех.

Фильм «200 метров» вдохновлен повседневной борьбой за жизнь в условиях оккупации.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent