Заголовок страницы

Рост Ислама во Франции

Рост Ислама во Франции

Все больше людей во Франции обращаются в Ислам: отчет



Просторное и элегантное здание мечети Сахаба в самом центре пригорода среднего класса Кретей в Париже известно как «мечеть новообращенных».

Ежегодно в белоснежном здании мечети Сахаба с ее замысловатыми мозаиками и потрясающим минаретом высотой 81 фут, построенном в 2008 году и символизирующем растущее присутствие Ислама во Франции, проводится около 150 церемоний обращения в Ислам.

Согласно видео, опубликованному компанией Muslim Converts Stories, количество французов, обращающихся в Ислам, ежегодно значительно увеличивается.

Хотя число новообращенных во Франции остается относительно небольшим, по мнению экспертов, за последние 30 лет число обращений в Ислам увеличилось вдвое.

В другом сообщении ежедневной газеты La Croix от 25 августа со ссылкой на опрос Пьера Шмидта о новообращенных в Ислам во Франции говорится:

«Обращение в Ислам происходило всегда, - объяснил Дидье Леши, глава религиозного бюро Министерства внутренних дел. Что нового сегодня, так это то, к каким движениям обращаются молодые люди ».

«По информации, которую мы получаем от мусульман, возглавляющих ассоциации, - уточнил он, - ежедневно может происходить около 10 обращений в Ислам». Это составляет в среднем 3600 обращений в год.

Многие эксперты отмечают влияние новообращенных знаменитостей, особенно футболистов.

Николя Анелька, который играл за сборную Франции и чьи родители приехали с Мартиники, изменил свое имя на Абдул-Салам Билал Анелька, когда принял Ислам в 2004 году.

Франк Рибери, популярный игрок из северной Франции, обратился в Ислам в 2006 году, чтобы жениться на мусульманке Вахибе и взял имя Билал Юсуф Мохаммед.

Французский рэпер Мелани Георгиадес, более известная под своим сценическим псевдонимом Diam’s, также обратилась в Ислам в 2009 году, заявив, что она нашла спокойствие в Исламе.

Во Франции проживает более шести миллионов мусульман, что составляет около 9% населения страны, что является крупнейшим в Европе.

По данным Pew Research Center, три миллиона мусульман иностранного происхождения во Франции в основном из бывших французских колоний Алжира, Марокко и Туниса. По данным Центра, к 2030 году количество мусульман во Франции превысит 10%.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent