Заголовок страницы

3m уйгурских мусульман в лагерях Китая - I

3m уйгурских мусульман в лагерях Китая - I

Китай удерживает в лагерях 3 миллиона уйгурских мусульман: правозащитная группа

Утечка документов Коммунистической партии Китая, полученных изданием The New York Times, открыла беспрецедентную внутреннюю картину продолжающегося подавления в Синьцзяне мусульман-уйгуров.



На 403 страницах внутренних документов рассказывалось о том, как власти за последние три года отправили миллион этнических уйгуров, казахов и других народностей в лагеря для интернированных лиц и тюрьмы.

Подробное обсуждение «лагерей идеологической обработки» в Сяньцзине содержится в директиве, в которой указано, как партийные чиновники должны были обращаться со студентами из числа меньшинств, возвращавшихся домой летом 2017 года.

Чиновникам было рекомендовано сообщать студентам, что их родственники, якобы попавшие под влияние радикального Ислама «находятся на лечении», и отвечать как можно тверже на их вопросы, надавливать на них, опираясь на те тезисы, которые правительство разработало для оправдания интернирования.

«Если они не пройдут обучение и подготовку, они никогда не будут целиком и полностью понимать опасности религиозного экстремизма», - говорится в одном из ответов.

«Независимо от возраста, каждый, кто заражен религиозным экстремизмом, должен пройти обучение».

В документе также выделялась серия внутренних выступлений президента Китая Си Цзиньпина (Xi Jinping). Приватно он выступил перед должностными лицами во время и после визита в Синьцзян в апреле 2014 года, всего через несколько недель после инцидента, в результате которого на вокзале погибло более 150 человек.

Си Цзиньпин сказал, что чиновники должны действовать беспощадно и использовать «органы диктатуры» для искоренения Исламского экстремизма в стране.

Однако он осторожно сказал, что не должно быть никакой дискриминации в отношении определенных этнических групп, таких как уйгуры, и нельзя ограничивать Ислам как религию. Многие люди утверждают, что обе эти вещи осуществлялись независимо друг от друга.

Строгие религиозные правила(Продолжение следует …)

В феврале 2018 года был объявлен ряд новых религиозных норм, которые включали декларацию, согласно которой местные мечети должны были поднимать национальный флаг, а также удалять некитайские Исламские символы.

Многие украшения мечети имеют ближневосточное происхождение, в том числе сложные геометрические узоры, стилизованный арабский алфавит, а также полумесяц и звезду.

В дальнейшем мечети обязаны принять китайские архитектурные стили, причем все купола должны быть снесены к концу марта, передает онлайн-издание About Islam.

Несовершеннолетним лицам до 18 лет запрещено посещать мечети для обучения, в том числе во время каникул.

Был также наложен запрет на использование громкоговорителей для призывов к молитве и чтения Корана.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent