Заголовок страницы

201 купол Мечети в Бангладеш

201 купол Мечети в Бангладеш

Книга рекордов Гиннеса также признала 140-метровый минарет мечети самым высоким в мире.

Новая мечеть в Бангладеш стала центром притяжения общественности со всей южноазиатской мусульманской страны благодаря своему уникальному архитектурному стилю моголов, сообщило агентство The Rahnuma в середине июня.



«Моя деревня Южная Паталия была неизвестным местом. Но сейчас многие люди из Индонезии и из-за рубежа приезжают сюда, чтобы засвидетельствовать красоту мечети, и на каждый праздник ее посещают около 10.000 человек », - сказал построивший мечеть Рафикул Ислам (Rafiqul Islam).

"201-купольная Мечеть", как ее называют, построена на берегу реки Джинай в Южной Паталии, района Тангаил в центральной части Бангладеш, примерно в 140 км от столицы Дакки. Место поклонения мусульман может одновременно принять около 30.000 верующих.

201 купол Мечети в Бангладеш

Строительные работы по возведению мечети начались в январе 2013 года, когда Ислам пожертвовал пять акров своей исконной земли для проекта. Затем он создал фонд «Rafiqul Islam Trust», в который жертвователи и жители деревни собрали 13 миллионов долларов для строительства.

«Это был проект моей мечты, который я начал с 20.000 долларов. Позже многие из бенгальских благотворителей оказали поддержку в строительстве мечети, и строительные работы не прекращались ни на один час», - сказал Ислам.

Аспекты уникальности

Южноазиатская Исламская архитектурная уникальность мечети привлекла внимание не только общественности и местных жителей, но и упоминания в Книге рекордов Гиннеса, которая признала ее 140-метровый минарет самым высоким бетонным минаретом в мире.

201 купол Мечети в Бангладеш

Уходящий в небо минарет соответствует высоте 55-этажного здания. Кроме того, у мечети 201 купол, самый высокий из которых имеет высоту 24 м, а окружающие - 13 м.

Чтобы сделать мечеть уникальной, Ислам посетил множество всемирно известных мечетей, чтобы развить основную идею. Позже он поделился своими впечатлениями с Бангладешским архитектором, чтобы визуализировать дизайн мечети.

Мечеть оборудована вертолетной площадкой для удобства туристов из других стран, также в ней запланированы дом для сирот, дом престарелых и благотворительная больница для женщин.

201 купол Мечети в Бангладеш

«Я спроектировал купола в соответствии с традиционной базой Исламских структур южноазиатских моголов. Южная и северная стороны мечети остаются открытыми, чтобы в них было много света и воздуха», - сообщил ведущий архитектор мечети Мринмой Адхикари (Mrinmoy Adhikary).

Кроме того, «внутри мечети верующие могут прочесть все аяты Корана, которые были выгравированы на латунных панно и размещены на стенах мечети», - продолжил он.

Ислам сообщил, что «Премьер-министр Бангладеш шейх Хасина (Sheikh Hasina) примет участие в церемонии открытия мечети в январе или феврале следующего года вместе с главным имамом Мечети Пророка в Медине, который возглавит первую официальную молитву мечети».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent