Заголовок страницы

Жертвы бойни в мечети Christchurch

Жертвы бойни в мечети Christchurch

Мусульмане, дети, родители, пожилые погибли в двух мечетях, когда террорист открыл огонь, лишивших жизни почти 50 человек, мечтавших иметь новый дом в Новой Зеландии.

Среди жертв - дети, которые пришли в мечеть, чтобы помолиться с родителями, подросток, который мечтал стать футболистом, учитель, беженцы, которые нашли новый дом в Новой Зеландии, а также граждане Азии, Африки и Ближнего Востока.

Это жертвы резни в мечети Крайстчерч:

Мукад Ибрагим (Mucad Ibrahim), три года

Согласно сообщениям, трехлетний Мукад Ибрагим умер на руках своего отца. Мвлыш - самая юная жертва резни. Он был со своим отцом и старшим братом Абди в мечети Ан-Нур.

Абди, которому за двадцать, рассказал онлайн-изданию Stuff.co.nz, что его младший брат был «активным, игривым малышом, часто улыбался и смеялся».

АбдуЛлаhи Дири (Abdullahi Dirie), четыре года

Четырехлетний мальчик был в мечети со своим отцом и четырьмя старшими братьями и сестрами.

Его дядя, 60-летний АбдурРахман Хаши (Abdulrahman Hashi), сообщил журналистам, что мальчик получил огнестрельные ранения и позже скончался в больнице.

«Вы не представляете, как я себя чувствую», - сказал он в интервью газете«Вашингтон пост». "Он был самым ипленьким в семье".

Сайяд Милн (Sayyad Milne), 14 лет

Сайяд Милн, ученик старшей школы, мечтал когда-нибудь стать футболистом, все знающие его говорят, что он был «добродушным» и «добрым» парнем.

Его скорбящий отец, Джон Милн (John Milne), рассказывал местным журналистам о достоинствах своего сына, не силах сдерживать слезы.

«Я потерял своего маленького мальчика, ему только что исполнилось 14 лет… Я помню ведь я его чуть не потерял, когда он только родился», - сказал Милн.

«Он очень смелый. Это так тяжело ... видеть его застреленным тем, кто не заботится ни о ком и ни о чем. Я знаю где он. Я знаю, что его душа обрела покой.

«Он был любящим и добрым братом, и все по нему будут очень скучать», - добавила его сестра Чахая (Cahaya).

Хусна Ахмед (Husna Ahmed), 45 лет

По сообщениям, Ахмед была убита после того, как бросилась в мечеть, чтобы проверить своего мужа.

Она была в женской части мечети, когда услышала выстрелы. Как сообщается, после того, как она помогла некоторым детям сбежать, она зашла внутрь, чтобы защитить своего мужа Фарида Ахмеда (Farid Ahmed), прикованного к инвалидной коляске,.

Дауд Наби (Daoud Nabi), 71 год

Наби прожил в Крайстчерче более 40 лет после того, как оказался беженцем во время советско-афганской войны 1977 года и нашел пристанище в Новой Зеландии.

«Мой отец сказал, как важно распространять любовь и единство друг с другом и защищать каждого члена общества, в котором мы живем», - сказал его сын Омар Наби (Omar Nabi).

Наим Рашид (Naeem Rashid) и Талха Рашид (Talha Rashid)

Наим Рашид и его сын Талха были убиты в мечети Ан-Нур. Наим Рашид оказался в объективе камеры террориста, пытался схватить его, но был сражен очередью.

«Он был смелым человеком, и я слышал от нескольких людей, свидетелей этой страшной бойни. Они сказали, что своим героическим порывом он спас несколько жизней, пытаясь остановить этого парня », - сообщил его брат Хуршид Алам (Khurshid Alam) в интервью BBC.

Джунаид Мортара (Junaid Mortara), 35 лет

Джунаид Мортара был убит во время нападения на мечеть Ан Нур. Его знали как «нежного» человека, который был опорой для свой мамы, жены и трех маленьких детей.

Сайед Ариб Ахмед (Syed Areeb Ahmed)

Сайед Ариб Ахмед недавно переехал из Пакистана на работу в Новую Зеландию, чтобы содержать семью. Его характеризовали, как глубоко религиозного человека, который высоко ценил образование.

Фархадж Ахсан (Farhaj Ahsan), 30 лет

Фархадж Ахсан был инженером-программистом из индийского Хайдарабада. Он переехал в Новую Зеландию шесть лет назад, был женат и у него росли двое малолетних детей.

Али Эльмадани (Ali Elmadani)

Эльмадани и его супруга иммигрировали в Новую Зеландию из Объединенных Арабских Эмиратов в 1998 году. Он работал в Крайстчерче инженером-электриком, а в последние годы вышел на пенсию.

Халед Мустафа (Khaled Mustafa)

Халед Мустафа был сирийским беженцем, который прибыл в Новую Зеландию только в 2018 году со своей семьей. Он пришел в мечеть на джума намаз вместе с двумя своими сыновьями.

Хамза Мустафа (Hamza Mustafa), 16 лет

Сын Халеда, Хамза Мустафа, также был убит во время нападения. Его мама подтвердила смерть Хамзы и Халеда. Брат Хамзы Заид был ранен и находится в больнице в стабильном состоянии.

Лилик Абдул Хамид (Lilik Abdul Hamid)

Лилик Абдул Хамид работал в компании Air New Zealand инженером. У него была молодая семья, в том числе двое детей.

Атта Элайян (Atta Elayyan), 33 года

Атта Элайян был вратарем сборной Новой Зеландии по мини-футболу. Он представлял Кентербери на клубных соревнованиях. Атта Элайян был дизайнером приложений и генеральным директором компании LazywormApps.

Хуссейн Аль-Умари (Hussain Al-Umari), 36 лет

Мать Аль-Умари написала в социальных сетях, что ее сын был убит. Его семья и друзья искали информацию после того, как аль-Умари не смог вернуться с пятничной молитвы в мечети Ан-Нур.

Тарик Омар (Tariq Omar), 24 года

Отец Омара подтвердил его смерть. По сообщениям CNN, Розмари Омар (Rosemary Omar) высадила сына у мечети, а затем поехала искать парковочное место, когда услышала несколько выстрелов. Она вернулась обратно к мечети и увидела «много тел снаружи».

Харун Махмуд (Haroon Mahmood), 40 лет

Махмуд оставил жену и двоих детей в возрасте 13 и 11 лет. Преподаватель экономики и статистики в Университете Линкольна в период с 2014 по 2016 г. Он также читал лекции по бизнесу в Linguis International в Крайстчерче с 2014 до апреля 2017 г. и присоединился к Кентербери Колледжу в мае 2017 г.

Усама Аднан (Osama Adnan), 37 лет

Палестинец по происхождению Усама Аднан приехал из Египта и находился в процессе подачи заявления на получение гражданства Новой Зеландии.

Амджад Хамид (Amjad Hamid), 57 лет

Хамид, также родом из Палестины, не появлялся дома с пятницы, и его домашние считают, что доктор кардиологии мертв. Его жена Ханан Хамид сказала, что она и ее муж переехали в Крайстчерч 23 года назад.

Пакистанское правительство сообщило о смерти Сохайла Шахида (Sohail Shahid) и Сайида Джахандада Али (Syed Jahandad Ali)

Также оно подтвердило, что во время теракта погибла семья из 3-х человек: Зеешан Раза (Zeeshan Raza), его отец Гулам Хуссейн (Ghulam Hussain) и мама Карам Биби (Karam Bibi).

Смерти Махебуба Хохар (Maheboob Khokhar), Рамиза Вора (Ramiz Vora), Асифа Вора (Asif Vora), Анси Алибава (Ansi Alibava) и Озаира Кадир (Ozair Kadir) подтвердил посол Индии в Новой Зеландии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent