Заголовок страницы

Голландский политик принял Ислам

Голландский политик принял Ислам

Бывший член крайне правой голландской партии принял Ислам, написав книгу о самой быстрорастущей религии, сообщило онлайн-издание Politico.

«Во время написания этой работы я сталкивался со все большим и большим количеством вещей, которые мешали моему взгляду на Ислам», - сказал Йорам ван Клэверен (Joram van Klaveren) голландскому радио.

Ван Клэверен был членом парламента от Партии свободы (PVV) с 2010 по 2014 год.

Он подал в отставку после расистских высказываний лидера PVV Гирта Вилдерса о марокканцах и создал свою собственную партию, но не смог выиграть место на национальных выборах 2017 года и ушел из политики.

Во время пребывания в ультраправой партии у него были резкие взгляды на Ислам, говоря: «Ислам - это ложь» и «Коран - это яд».

Отвечая на вопрос, чувствует ли он себя виновным, Ван Клаверен сказал, что он «просто неправ», добавив, что такова была «политика PVV: все, что было неправильно, должно быть так или иначе связано с Исламом».

Приняв Ислам, он пошел по стопам Арнода Ван Дорна (Arnoud Van Doorn), еще одного бывшего члена PVV, принявшего Ислам в апреле 2012 года.

Ван Доорн похвалил ван Клаверена в Твиттере, сказав, что он никогда не думал, что увидит так много новообращенных мусульман из своей бывшей партии.

Оба политика не единственные члены европейских крайне правых партий, которые обрели для себя Ислам.

Максенс Бюте (Maxence Buttey), советник в восточном парижском пригороде Нуази-ле-Гран, также принял Ислам в январе 2016 года, отправив видеосообщение коллегам из анти-иммирационной партии Национальный Фронт, рассказав им о Священном Коране и пригласив их присоединиться к нему.

Артур Вагнер (Arthur Wagner), еще один член крайне правой немецкой партии, также принял Ислам в 2018 году, оставив свою должность в национальном исполнительном комитете партии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent