Заголовок страницы

«Мечеть на колесах»

«Мечеть на колесах»

Большой бело-синий грузовик останавливается возле стадиона в центральной Японии и медленно трансформируется в место поклонения. Добро пожаловать в Мобильную Мечеть. Самые ранние мусульманские записи Японии можно найти в работах мусульманского картографа Ибн Хордадбе.



В то время, как Япония готовится принять у себя гостей со всего мира на летних Олимпийских и Параолимпийских играх 2020 года, Токийская компания по спортивным и культурным мероприятиям разработала мечеть на колесах, которая позволит туристам мусульманам чувствовать себя в стране восходящего солнца, как у себя дома.

Ясухару Инуи (Yasuharu Inoue), генеральный директор Yasu Project, рассказал, что вероятность того, что для посетителей мусульман в 2020 году может не хватить мест для поклонения, является тревожным симптомом для страны, считающей себя частью международного сообщества. Мобильные Мечети смогут по мере необходимости перемещаться на различные олимпийские объекты. «Как открытая и гостеприимная страна, мы хотим поделиться идеей "омотенаши" (японское гостеприимство) с мусульманами», - сказал он в интервью. По предварительным данным передвижная мечеть будет стоить 88 тысяч долларов США.

Первая Мобильная мечеть была открыта еще летом прошлого года возле Toyota Стэдиум, футбольного стадиона J-League в Тойота-Сити, который также является штаб-квартирой автомобильной компании с таким же названием.

Мечеть на базе грузовика длиной 12 метров и шириной 2,5 метра (на дороге). В течение нескольких минут парковки стенки расходятся вправо и влево, делая грузовик шириной около шести метров. Задняя часть модифицированного 25-тонного грузовика откинулась, открывая вход, а затем раздвинулись боковые стороны, удвоив ширину грузовика. В образовавшейся комнате площадью 48 квадратных метров (515 квадратных футов) могут спокойно разместиться 50 человек. В молитвенном зале расположены четыре кондиционера. Он также оснащен резервуарами для воды и наружными кранами, так что перед молитвой верующие могут совершить ритуальное омовение.

Студенты из Индонезии, ставшие жертвами цунами в Индийском океане 2004 года также приняли участие в церемонии открытия. «Мобильная мечеть очень важна для мусульман, и для японцев и для посетивших страну», - сказала 14-летняя Нур Азиза. «Я хочу показать ее своим друзьям.»

По оценкам, в Японии проживает от 100.000 до 200.000 мусульман. В недавно переданном Исследовательским центром Pew Research Center отчете говорится, что на 2010 год в Японии насчитывалось 185.000 мусульман.

Тацуя Сакагучи, японский гость, выразил надежду, что мобильная мечеть поможет открыть умы людей во всем мире. «Наблюдая снаружи за людьми в мечети, по-моему они выглядели очень довольными», - сказал Сакагучи, представитель розничной компании в Осаке.

Инуэ рассказал, что замысел проекта появился у него во время поездки в Катар четыре года назад, передает онлайн-издание About Islam.

Изначально организаторы проекта планируют ориентироваться на международные спортивные мероприятия как в Японии, так и за рубежом. Инуэ надеется, что проект станет гораздо большим, чем просто заполнит пробел в религиозной инфраструктуре. «В будущем я был бы очень рад, если бы люди из Индонезии, Малайзии, Африки, Ближнего Востока и, например, беженцы, прибывающие из Сирии, могли использовать мечеть в качестве инструмента для продвижения мира во всем мире», - сказал он.

Опубликовано в Daily Times, 26 июля 2018 года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent