Заголовок страницы

Мечеть Ларабанга

Мечеть Ларабанга

Мечеть Ларабанга - это мечеть, построенная в Суданском архитектурном стиле в Ганской деревне Ларабанга.

С 1650 года в мечети находится старинный Коран, который принадлежал тогдашнему имаму Йидану Бариме Браме (Yidan Barimah Bramah). Мечеть, построенная из глины и тростника, имеет две высокие башни пирамидальной формы, одна для михраба, которая обращена к Мекке, образуя фасад на востоке, а другая как минарет в северо-восточном углу. Они подкреплены двенадцатью луковичными конструкциями, которые снабжены деревянными элементами.

В отличие от мечетей, расположенных в городских условиях в Западной Африке, Мечеть Ларабанга сравнительно небольшая. Сельские мечети, такие как Ларабанга, обычно основаны на стилях, которые можно найти в других местах, например в Великой мечети Дженне в Мали. Чтобы достичь физического сходства с архитектурой, используемой в других местах, Мечеть Ларабанга должна была включать крупные контрфорсы, чтобы компенсировать более низкое качество строительных материалов. Ларабанга является одной из восьми древних и высоко уважаемых мечетей в Гане, а также является самой старой.

Несмотря на жаркие температуры в районе Ларабанга, мечеть остается прохладной из-за того, что она строилась из глины.

Говорят, что основатель мечети по имени Аюб был похоронен в этом месте, где затем выросло дерево. Местные жители говорят, что он из племени Бану-ан-Наджар, того же племени, что и мама Пророка Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует).

В 1970-х годах на внешние поверхности мечети была нанесена смесь песка и цемента с намерением защитить мечеть от ветра и дождя. Тем не менее, эта обработка привела к существенному повреждению здания, поскольку влага проникла в стены, построенные из глины, и начала процесс разрушения структуры, при этом термиты нанесли вред деревянным опорам во влажных условиях. Это привело к частичному разрушению мечети и во время ремонтных работ вызвало некоторые искажения структурных элементов и внешнего вида мечети.

Из-за воздействия на стены ветра и дождя мечеть нуждалась в ремонтных и реставрационных работах, которые на протяжении многих лет меняли некоторые из его внешних конструкций. В сентябре 2002 года сильный шторм уничтожил михраб и минарет. В результате Всемирный фонд памятников (WMF) разместил мечеть Ларабанга в «World Monuments Watch» 2002 года, также учитывая ущерб, нанесенный после неумелого восстановления в 1970-х годах. Совет музеев и памятников Ганы решил восстановить мечети и попросил совета от архитектурной фирмы CRAterre, базирующейся во Французском Гренобле, которая имеет опыт в строительстве земляных сооружений. Работы по обновлению были поддержаны WMF при помощи гранта в US $ 50.000. Местное сообщество также оказало поддержку. Процесс консервации включал удаление ранее нанесенной цементной штукатурки с поверхностей мечети, замена деревянных конструкционных элементов, минарет и михраб были реконструированы, главный вход был переделан, а внутренние и внешние поверхности были оштукатурены традиционным способом. В результате обновления произошла переоценка состояния консервации с участием местных ремесленников и рабочих. Это помогло восстановить памятник.

Каждый год после сезона дождей местные жители Ларабанги собираются вместе и укрепляют размытые глиняные части снаружи мечети и подкрашивают ее.

Выступающие деревянные шесты служат маркерами, указывающими уровни и высоту каждой части здания.



Источник: Википедия и Аbout Islam

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent