Заголовок страницы

ООН: +11,400 Мусульман Рохинья бежали из Мьянмы в 2018 году


Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн (Zeid Ra'ad al-Hussein) объявил, что по меньшей мере 11 430 мусульман Рохинья бежали от насилия и преследований в Мьянме и перебрались в Бангладеш в 2018 году.

Мусульмане Рохинья продолжают бежать из штата Ракхайн Мьянмы , являясь свидетелями многочисленных насильственых действий, преследований, убийств и сожжения их домов, сказал Зейд в своем выступлении в Совете ООН по правам человека, сообщает Asia News.

Глава ООН по правам человека заявил, что многие беженцы Рохинья также сообщили, что власти Мьянмы оказывали на них давление вынуждая оформить национальную верификационную карту, в которой говорится, что они «должны подать заявление на получение гражданства».

«Никакая риторика не может обелить эти факты. Люди все еще бегут от преследований в Ракхайне и даже готовы рисковать жизнью в море, чтобы оказаться в относительной безопасности», - добавил Зейд.

В августе прошлого года Мьянма начала военное наступление, в то время как последующие насильственные репрессии заставили почти 700.000 Рохинья бежать из штата Ракхайн в соседнюю Бангладеш.

С августа 2017 года силы безопасности Мьянмы совершили девять различных видов преступлений против человечности, включая убийства, пытки, депортацию, изнасилования, преследования, насильственные исчезновения и принудительное голодание, говорится в последнем докладе Amnesty International, поскольку это возлагает ответственность на высших армейских чинов.

Правозащитная группам заявила, что имеются достаточные доказательства для инициирования расследования того, что некоторые или все военные должностные лица могли «непосредственно участвовать в планировании, отдаче приказов или совершении убийств, изнасилований, пыток и сжигания деревень».

Amnesty International также обвинила и определила 13 старших должностных лиц Мьянмы в организации преступлений против человечности.

Многие мусульмане Рохинья, бежавшие из дома, боятся возвращаться на родину, где они были очевидцами убийства своих родственников воинскими эскадронами смерти.

Рохинья жили в Мьянме в течение нескольких поколений, но им отказали в гражданстве и они были объявлены незаконными иммигрантами из Бангладеш, что также лишает их гражданства.

ООН уже описала Рохинья, как наиболее преследуемую общину в мире, назвав ситуацию в Ракхайне похожей на «показательный пример этнической чистки».

Бангладеш и Мьянма также согласились в ноябре прошлого года начать репатриацию Рохинья, но процесс застопорился, поскольку подавляющее большинство отказывается рассматривать возможность возвращение до тех пор, пока не будут обеспечены их права, гражданство и безопасность.

Источник: farsnews

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent