Заголовок страницы

После 11 сентября в этого американского мусульманина стреляли, а затем он сражался в суде, чтобы спасти жизнь напавшего на него преступника

Родившись в Бангладеш, Раис Буиян (Rais Bhuiyan) всегда мечтал о переезде в США. "Будучи ребенком, я представлял. что США - это великая страна, прекрасная страна. Помню, как смотрел множество западных фильмов. ... Это была мечта. Однажды я должен посетить Дикий Запад и посмотреть на все это своими глазами".

Буиян переехал в Даллас, штат Техас, в мае 2001 года, за три месяца до событий 9/11. Через десять дней после 9/11, расист по имени Марк Строман (Mark Stroman) приехал на автозаправку, где Буиян работал за прилавком, направил двуствольный дробовик в лицо и нажал на спусковой крючок. "Вначале я почувствовал, будто сразу миллион пчел жалит мое лицо. ... И я молил Бога: прошу Тебя, не забирай меня сегодня". Хотя Буияну выстрелили в голову в упор, он выжил.

После поездки в хадж, паломничество мусульман в Мекку. вместе с своей мамой в 2009 году, Бхуиян услышал напоминание Ислама: "В моей вере, в Исламе говорится, что спасение жизни одного человека - это как спасение всего человечества".

Затем Буиян сделал нечто почти невообразимое. В то время. как Марк Строман сидел в камере смертников, Буиян день и ночь боролся за его помилование, и эти два человека - нападающий и жертва - стали друзьями. Сейчас Раис Буиян является основателем и президентом некоммерческой организации "Мир Без Ненависти" ("World Without Hate").

"[Мир Без Ненависти учит] людей преобразованию энергии милосердия и прощения, основанной на надежде, что мы сможем построить лучший мир. Мир без насилия, мир без жертв и мир без ненависти".

Источник: vox

 

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent