Заголовок страницы

Хартия спортсменов-мусульман

Хартия спортсменов-мусульман

Официальные лица европейского первенства договорились не выставлять продукцию пивных спонсоров во время пресс-конференций футболистов-мусульман.



Это произошло после того как звезда Французской сборной Поль Погба убрал со стола бутылку пивного спонсора. На последовавшей пресс-конференции его товарища по команде Карима Бензема бутылка пива отсутствовала уже с самого начала.

В Коране говорится:
"У тебя [о Мухаммад] спрашивают о хамре [обо всем том, что опьяняет рассудок] и майсире [азартных играх]. Скажи: «В них большой грех и выгода для людей, [однако] греха больше, чем выгоды». Спрашивают у тебя о том, что расходовать [на благие дела и поступки], ответь: «Лишнее [то есть остающееся после личных, а также семейных нужд и потребностей]». Подобным образом Аллаh (Бог, Господь) раскрывает вам знамения [дает вам знания, посредством которых жизнь становится проще, легче и понятнее], возможно, вы будете размышляющими (думающими) [будьте же теми, кто осмысленно подходит к жизни, умеет анализировать, понимает ущербность того или иного, применяя при этом знания, данные Богом через пророков]. Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 2, Аят 219.

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Всё опьяняющее [приравнивается к] вину, а любое вино запретно».

Также передается, что, когда были ниспосланы 90-й и 91-й аяты 5-й суры, пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллаh (Бог, Господь) запретил спиртное. Кто услышал этот аят [строку из Корана], и у него [есть] что-то из этого, то пусть не пьет и не продает его».

УЕФА предупредила игроков, что они могут быть оштрафованы, если будут сторониться спонсоров и их продукции на пресс-конференциях после того, как Криштиану Рональду отодвинул от себя бутылки Кока-колы, оставив лишь бутылку воды. УЕФА прояснила разницу между удалением продукции пивных спонсоров по религиозным причинам и газированных напитков из-за возможного вреда здоровью.

Опубликована историческая хартия мусульманских спортсменов Премьер-лиги

Праздничные церемонии с алкоголем или пивные рекламные кампании - это лишь часть тех ситуаций, с которыми сталкивались спортсмены-мусульмане за последние годы, передает онлайн-издание About Islam.

Были случаи, когда игроки-мусульмане категорически возражали против вовлечения в то, что по их мнению противоречит их религиозным убеждениям.

Это исторический шаг, первая в своем роде хартия мусульманских спортсменов, выпущенная в конце июня, с целью «побудить организации» добиться прогресса в поддержке мусульманских спортсменов, как мужчин, так и женщин.

«Недавний пример, когда Поль Погба убирает со стола пивную бутылку, подчеркивает необходимость просвещения в этой сфере», - говорит Эбадур Рахман (Ebadur Rahman), основатель и исполнительный директор организации Nujum Sports, сообщает BBC.

Хартия включает в себя 10 пунктов, таких как отказ от алкоголя, в том числе во время праздничных церемоний, предоставление подходящих мест для молитвы, халяльная еда и разрешение поста в Священный месяц Рамадан.

«Работая в спорте, я хорошо знаю, как не просто практиковать свою религию», - сообщил Рахман каналу BBC Sport.

"После обстоятельного общения со спортсменами и клубами мы решили, что настало подходящее время для того, чтобы в Великобритании была принята хартия спортсменов-мусульман. Мы считаем, что это первая и единственная в своем роде инициатива".

«Клубы и организации присоединяются к позитивному движению солидарности, равенства и признания вклада мусульман в достижения своих клубов и команд».

Рахман добавил, что хартия стала актуальной, поскольку в премьер-лиге выступают порядка 250 игроков-мусульман, включая игрока «Манчестер Юнайтед» Поля Погба (Paul Pogba), Ливерпульского дуэта Мохамеда Салаха (Mohamed Salah) и Садио Мане (Sadio Mane), а также победителей Лиги чемпионов из «Челси» Н’Голо Канте (N’Golo Kante) и Антонио Рудигера (Antonio Rudiger).

Ранее в этом месяце мусульманская звезда «Манчестер Юнайтед» Поль Погба убрал бутылку пива Heineken со стола во время своей пресс-конференции после того, как помог Франции добиться победы со счетом 1: 0 над Германией на чемпионате Европы.

Поддержка

Пять клубов Премьер-лиги, 15 из Английской Футбольной Лиги (EFL), а также Ассоциация футбольных болельщиков уже пообещали поддержать хартию.

Представитель Брентфорда сказал BBC Sport: "Мусульмане - вторая по величине религиозная община в Великобритании и самая быстрорастущая: около 70 игроков-мусульман выступают в клубах Премьер-лиги".

«Помощь клубам в поддержке этих игроков, чтобы они были самими собой как дома, так и на работе, неоценима. Эта хартия и сопутствующая ей поддержка необходимы и будут приветствоваться клубами».

Представитель Уотфорда сказал, что клуб «вдохновлен» продолжением сотрудничества с Nujum Sports, добавив: «Мы считаем, что эта хартия будет огромным преимуществом для нас в поддержке нашей основной команды, женской команды и игроков академии».

Ислам занимает бескомпромиссную позицию в запрещении интоксикантов. Он запрещает мусульманам пить и продавать алкоголь.

Общее правило Ислама состоит в том, что любой напиток, опьяняющий людей при употреблении, является незаконным, как в малых, так и в больших количествах, будь то алкоголь, наркотики, напитки с ферментированным изюмом или что-то еще.

Алкогольные награды отторгнуты звездными мусульманскими игроками.

В 2012 году Яя Туре (Yaya Toure) отказался от традиционной послематчевой бутылки шампанского, сказав товарищу по команде: «Я не пью, потому что я мусульманин, так что оставь это себе».

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года вратарь сборной Египта Мохамед эль-Шенави (Mohamed El-Shenawy) отказался от награды Лучшего игрока матча, поскольку награда была спонсирована производителем пива Budweiser.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent