Заголовок страницы

Исламофобия в Английском футболе - II

Исламофобия в Английском футболе - II
Отчет Университета Ноттингем Трент и Городского университета Бирмингема под названием: Как «Красивая Игра» Превратилась в Ненависть: Почему Исламофобия проникла в массовый футбол, является одним из первых, в котором Исламофобия исследуется на любительском уровне.

«Мы обнаружили, что масштабы этой проблемы скрываются, потому что жертвы боятся высказаться», - сказал Имран Аван (Imran Awan), профессор криминологии в Бирмингемском Городском Университете.

В докладе говорится, что основные причины Исламофобии включают недостаточное представительство мусульман в футболе высшего уровня, «триггерные события», такие как Исламистские террористические атаки, и негативное освещение Ислама и Мусульман в СМИ.

В нем отмечается, что мусульмане в основном недопредставлены в английском профессиональном футболе, всего лишь 0,3 процента элитных игроков из Южной Азии - несмотря на то, что они составляют 7,5 процента населения Великобритании.

«Мусульманских профессиональных игроков не так много, и вам нужно спросить себя, почему», - сказал один из участников.

«Это влияет на всех нас на низовом уровне».

В отчете также указывается на длительный психологический ущерб тем, кто пострадал от Исламофобского насилия.

«Я сталкиваюсь с расизмом, сексизмом и Исламофобией. Иногда я иду домой после матча и плачу», - рассказала одна из респондентов по имени Хума.

Другой игрок сообщил, что они ходили на консультацию, чтобы помочь справиться с травмой от жестокого обращения.

Авторы составили список рекомендаций. Участники пришли к единому мнению, что требуется больше поддержки со стороны Футбольной Ассоциации Англии, а также больше внимания уделять мусульманским образцам для подражания в футболе.
«Наша цель - сосредоточиться на жертвах и расширить возможности людей, с которыми мы беседовали, предоставив им платформу, с помощью которой они могут вносить предложения о том, что следует делать, чтобы помочь предотвратить Исламофобию и расизм в массовом футболе», - сказала доктор Ирен Цемпи (Irene Zempi), старший преподаватель криминология в Университете Ноттингем Трент.

Великобритания давно борется с более широкой проблемой расизма на своих футбольных полях, несмотря на громкие кампании по искоренению злоупотреблений.

В отчете приводятся данные антирасистской благотворительной организации Kick It Out, согласно которым в 2018-2019 годах было зарегистрировано 422 сообщения о дискриминации по сравнению с 319 в предыдущем году.

Дискриминация по религиозному признаку, включая Исламофобию и антисемитизм, также резко возросла в этот период: количество сообщений увеличилось с 36 до 63.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent