Заголовок страницы

Антуан Гризманн поддержал мусульман

Антуан Гризманн поддержал мусульман

Антуан Гризманн разорвал контракт с Huawei, поддержав мусульман-уйгуров



Один из самых дорогих футболистов мира за всю историю разорвал отношения со своим спонсором, китайской компанией Huawei, указав на ее вклад в «массовые преследования» мусульман-уйгуров в Китае.

Нападающий «Барселоны» Антуан Гризманн (Antoine Griezmann) разорвал отношения со своим давним спонсором китайской компанией Huawei из-за их вклада в «массовые преследования» мусульман-уйгуров.

Заявление 29-летнего спортсмена связано с недавним отчетом исследовательской организации IPVM о том, что Huawei протестировала программное обеспечение для распознавания лиц, предназначенное для помощи Китаю в слежке за мусульманами-уйгурами, этнической группой с большой численностью населения в западном регионе страны Синьцзян.

Последние годы Китай незаконно удерживает около миллиона уйгуров (по другим данным до 3 млн. человек) в лагерях для интернированных лиц, которые власти страны характеризуют, как «лагеря перевоспитания», предназначенные для обучения уйгуров китайскому образу жизни.

Поведение Китая по отношению к уйгурской общине широко осуждалось всеми странами мира.
«После сильных подозрений, согласно которым компания Huawei внесла свой вклад в разработку программного обеспечения для распознавания лиц под названием 'Uighur Alert', я могу объявить, что немедленно прекращаю свое партнерство, связывающее меня с этой компанией», - сообщил Гризманн, который является партнером мобильного гиганта с 2017 года, в своем Instagram аккаунте.

«Пользуясь возможностью, хочу предложить компании Huawei не просто опровергнуть эти обвинения, но и как можно быстрее принять меры, чтобы осудить это массовое преследование и использовать свое влияние для содействия уважению прав мужчин и женщин во всем обществе».

Huawei категорически опровергла эти утверждения и заявила, что «опечалена» выбором Антуана Гризманна.

«Huawei явно опечалена решением г-на Гризманна прекратить свои отношения с компанией», - заявил BBC представитель фирмы.

«Мы хотели бы лично переговорить с ним, чтобы объяснить работу, которая в настоящее время проводится на самом высоком уровне внутри компании, для решения вопросов прав человека, равенства и дискриминации на всех уровнях, а также заверить его и всех наших клиентов и партнеров, что Huawei очень серьезно относится к этим вещам».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent