Заголовок страницы

Расовая атака на футболиста-мусульманина| I

Расовая атака на футболиста-мусульманина| I

Расизм был пятном на душе футбола в течение нескольких поколений, но ряд громких инцидентов за последние годы вызвал призывы к более жестким действиям со стороны руководящих органов футбола.

Во время последней серии расистских провокаций в футболе мусульманский нападающий «Порту» Мусса̀ Марега̀ (Moussa Marega) ушел с поля во время воскресного матча с Виторией в ответ на расистские выкрики.

28-летний нападающий покинул игру всего через девять минут после того, как забил победный гол в матче и отпраздновал его, указав на свою кожу.

Расовая атака на футболиста-мусульманина| I

Репортер Sport TV Иво Кошта (Ivo Costa), который присутствовал на игре, рассказал в интервью телекомпании CNN, что звуки уханья были отчетливо слышны на протяжении всей игры.

Kick It Out, ведущая британская организация, которая занимается борьбой с дискриминацией в профессиональном и массовом футболе, задалась вопросом, почему официальные представители игры не сделали больше, чтобы поддержать Марегу.

«На это действительно тяжело смотреть», - гласила запись в Твитере Kick It Out под видеороликом инцидента.

Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау (Sérgio Conceição) отказался говорить о победе своей команды со счетом 2: 1 на пресс-конференции после матча, а вместо этого высказался о расистских выкриках, направленных на его игрока, которые, по его словам, начались еще во время разминки.

Расовая атака на футболиста-мусульманина| I

«Мы негодуем от того, что произошло. Я уверен, что большинство болельщиков не отождествляют себя с отношением некоторых людей, которые сидели сегодня на трибунах», - сказал он.

"Мы семья, независимо от национальности, независимо от цвета кожи, роста, цвета волос. Мы семья, мы люди и заслуживаем уважения. Для меня то, что здесь произошло, постыдно. Просто постыдно".

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent