Заголовок страницы

Мусульмане и Кубок мира по футболу: 10 фактов, которые интересно узнать


Чемпионат мира по футболу - знаковое спортивное событие для любой страны и для всей планеты в целом. Здесь представлены 10 фактов об участии мусульман на футбольных мундиалях.

Семь мусульманских стран - Нигерия, Египет, Марокко, Тунис, Сенегал, Иран и Саудовская Аравия.

Чтобы отметить это, вот десять фактов об участии мусульман в величайшем спортивном зрелище в мире, собранном Моим Саламом.

1 - Египет - первая мусульманская страна, которая приняла участие в Кубке мира после того, как она сыграла в 1934 году всего лишь на втором чемпионате, проходившем в Италии. В те дни чемпионат мира игрался по системе прямых нокаутов и Египет столкнувшись с Венгрией проиграл в первой же игре со счетом 2-4.

2 - Индонезия - самая большая мусульманская страна (по численности населения), которая когда-либо играла на чемпионате мира, участвуя в Кубке мира 1938 года во Франции еще под ее колониальным названием - Голландской Ост-Индии. Венгрия снова оказалась соперником, победив индонезийцев со счетом 6-0.

3 - На сегодняшний день в общей сложности 15 мусульманских стран приняли участие в 15 из 21 чемпионата мира. В порядке их участия это: Египет, Индонезия (Нидерландская Ост-Индия), Турция, Марокко, Тунис, Иран, Алжир, Кувейт, Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия, Нигерия, Сенегал, Кот-д'Ивуар и Босния и Герцеговина.

4 - Первый гол, забитый мусульманином на чемпионате мира, состоялся на турните 1934 года, когда египтянин Абдулрахман Фаузи дважды поразил ворота венгров к сожалению в проигранном матче.

5 - Впервые мусульманская страна выиграла матч на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии, когда Турция обыграла Южную Корею со счетом 7: 0. Это также самая крупная победа мусульманской страны среди результатов всех чемпионатах мира.

6 - Самая спорная игра в истории Кубка мира известна как «Позор Хихона» - матч, состоявшийся на турнире 1982 года в Испании между Западной Германией и Австрией, по исходу которого мусульманская страна выбыла из турнира. Это был заключительный групповой матч двух этих европейских стран, Западная Германия вышла вперед 1: 0 после 10 минут игры против Австрии. Этот результат уравнивал баллы команд в группе со сборной Алжиром, но передвигал их вверх по разнице мячей. Зная, что любой следующий гол в игре приведет к тому, что либо Германия, либо Австрия выпадут из соревнования, а Алжир отберется дальше, обе страны просто перестали атаковать друг друга, тем самым гарантировав себе выход из группы.

7 - Первый раз, когда мусульманская сборная преодолела границы первого раунда, пришелся на 1986 год, когда команда Марокко возглавила свою группу в Мексике. В следующем раунде они проиграли 0: 1 Западной Германии.

8 - Самый известный гол, забитый мусульманином на Кубке мира, стал сольным шедевром Саида аль-Овайрана из сборной Саудовской Аравии, когда они обыграли Бельгию со счетом 1: 0 в Соединенных Штатах в 1994 году. Овайран лихо принял мяч на саудовской половине поле, пролетел 70 ярдов, обыграв четырех бельгийских защитников, прежде чем закатить мяч в сетку ворот беспомощного Прюдома. The New York Times описала это взятие ворот как «соло-гол, артистичность которого достойна Пеле».

9 - Лучшим в истории выступлением мусульманской страны на чемпионатах мира стало участие Турции на кубке мира 2002 года в Южной Корее и Японии, когда сборная заняла третье место, уступив только Бразилии и Германии. Это был также первый случай, когда мусульманские игроки оказались в официальной сборной «All-Star» чемпионата мира по футболу, три турецких игрока удостоились подобной чести.

10 - Самый знаменитый мусульманский игрок в истории Кубка мира - это Зинедин Зидан из сборной Франции, объявленный ФИФА лучшим игроком чемпионата мира в Германии 2006 года, и единственный мусульманин, удостоенный этого звания. В Бразилии в 2014 году еще один мусульманский игрок французской сборной Поль Погба был признан лучшим молодым игроком мирового первенства.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent