Заголовок страницы

Карим Абдул-Джаббар: Почему я принял Ислам

Карим Абдул-Джаббар: Почему я принял ИсламТем не менее, я был недоволен. Выросший в 1960-х годах, я не был похож на других известных черных парней. Я восхищался Мартином Лютером Кингом младшим (Martin Luther King Jr.) за его беззаветное мужество и детективом Шафтом, который надрал мягкое место всем преступникам и спас дочку, одного из нехороших парней.

Иначе говоря мнение белой части общества сводилось к тому, что в чернокожих не так много пользы. Они были либо нуждающимися забитыми людьми, которым необходима помощь белых людей, чтобы заполучить причитающиеся им права, либо радикальными отморозками, желающими отнять у белых дома, рабочие места и дочерей. "Хорошими" были счастливые артисты, либо люди из шоу-бизнеса или спорта, которые должны были выражать благодарность за свалившееся на них счастье. Я знал, что реальность была какая-то неправильная - что что-то изменится. Я просто не знал, как это коснется меня. Некоторые поклонники восприняли мое решение очень лично, как будто я взорвал их церковь или разорвал в клочья американский флаг.

Большей частью мое раннее пробуждение, в то время я учился на первом курсе колледжа, связано с прочтением книги "Автобиография Малькольма Икса". Я не мог оторваться от истории Малкольма, как он пришел к выводу, что стал жертвой институционального расизма, который сковал цепями его личность задолго до того, когда он очутился в реальной тюрьме. Именно так и я себя чувствовал: в плену образа того, кем я должен был быть. Первое, что он сделал, отстранился от баптистской религии, которая досталась ему от родителей и стал изучать Ислам. По его словам, христианство было основой белой культуры, ответственной за порабощения черных и поддержку расизма, которым пронизано общество. Его семья подверглась нападению Ку Клукс Клана, его дом был сожжен отколовшейся группой KKK Черный Легион.

Трансформация Малькольма Икса (Malcolm X) из мелкого преступника в политического лидера вдохновила меня внимательнее взглянуть на мое воспитание и заставила глубже задуматься о себе. Ислам помог ему найти свою истинную сущность и дал ему силы не только противостоять враждебности черных и белых, но и бороться за социальную справедливость. Я начал изучать Коран.

Осуждение и неповиновение



Это решение поспособствовало моему необратимому духовному наполнению. Но все давалось не так гладко. Я совершил серьезные ошибки на этом пути. Опять же, может быть путь не должен быть гладким; может быть, он должен изобиловать препятствиями, объездами и ложными открытиями для того, чтобы бросить вызов и укрепить свои убеждения. Как сказал Малкольм Икс: "Я думаю, человек имеет право выставить себя дураком, если он готов заплатить за это".

Я заплатил свою цену



Как я уже сказал ранее, я был воспитан, уважая правила - и особенно тех, кто следил за их соблюдением, например, учителя, проповедники и тренеры. Я всегда был исключительным студентом, поэтому, когда я захотел узнать больше об Исламе, то нашел учителя в Хаммасе Абдул Хаалисе (Hammas Abdul Khaalis). В период моей игры за Милуоки Бакс Хаммас представлял Ислам, как радостное откровение. Затем в 1971 году, когда мне было 24 года, я принял Ислам и стал Каримом Абдул Джаббаром (что означает "благородный, слуга Всевышнего").

Вопрос, который мне часто задают, почему это я решил выбрать религию столь далекую от американской культуры и имя, которое было трудно произнести. На самом деле, я был отвергнут религией, которая была чужда моей американской культуре, а принят той религией, которая была частью моего черного африканского наследия. (По оценкам от 15 до 30 процентов рабов, привезенных из Африки были мусульманами.) Фанаты думали, что я присоединился к Нации Ислама, Американскому Исламскому движению, основанному в Детройте в 1930 году. Находясь под сильным влиянием Малкольма Икса, лидера Нации Ислама, я решил все же не вступать в эту организацию, потому что хотел больше сосредоточиться на духовном совершенствовании, а не на политических аспектах. В конце концов, Малкольм вышел из этой группы прямо перед тем, как трое ее членов убили его.

(продолжение следует ... )

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent