Заголовок страницы

Абдул-Кадир встречается с Бараком Обамой в Белом доме

Абдул-Кадир встречается с Бараком Обамой в Белом домеБывшая баскетбольная звезда университетского спорта Билкис Абдул-Кадир (Bilqis Abdul-Qaadir) была одной из 14 лидеров мусульманской общины в Америке, которые встречались с президентом США Бараком Обамой (Barack Obama) и высокопоставленными должностными лицами в начале февраля в Белом доме. На встрече за закрытыми дверьми обсуждались вопросы гражданских прав, анти –мусульманская предвзятость и экстремизм.

Одна из участниц встречи исполнительный директор компании "Мусульманские Адвокаты" Фархана Кера (Farhana Khera) сказала: "Это был очень откровенный и искренний разговор. Я выражаю признательность президенту за то, что он очень внимательно выслушал надежды и мечты американских мусульман".

Согласно Detroit Free Press, это был первый раз, когда президент провел круглый стол с лидерами американских мусульман, передает онлайн-издание ummahsports .

Однако, это была не первая встреча Абдул Кадир с Обамой. В 2009 году, когда она окончила New Leadership Charter School в Спрингфилде, штат Массачусетс., как лучший бомбардир всех времен (среди юношей и девушек), Абдул-Кадир была приглашена в Белый дом на ифтар-ужин с Обамой во время Рамадана. В дополнение к ее баскетбольным подвигам Абдул-Кадир получила некоторую известность из-за выступлений в хиджабе. Во время своего первого сезона в Университете Мемфиса, она стала первым игроком в Дивизионе-1 NCAA университетского баскетбола, вышедшим на площадку в хиджабе.

Абдул-Кадир получила степень бакалавра в Мемфисе, а затем в последнем сезоне спортивной карьеры (2013-14 гг.) играла за Университет штата Индиана. Она была выбрана в первую команду All-Missouri Valley Conference и названа Прорывом года MVC (Missouri Valley Conference) после того, как набирала в среднем 14,2 балла за игру в команде Sycamores.

Но в то время как Абдул-Кадир, безусловно, доказала свою спортивную состоятельность, чтобы играть профессионально где-нибудь в мире, ее баскетбольная карьера была приостановлена в связи с правилом ФИБА (международного руководящего органа этого вида спорта), который запрещает игрокам носить "головной убор" на площадке, который включает в себя головной платок (часть хиджаба). Любая команда в лиге ФИБА, который выставит Абдул Кадир на площадку в хиджабе рискует подпасть под дисквалификацию, как говорится в правилах игры.

Дискриминационное правило - практически исключает женщин-мусульманок, иудеев-мужчин и мужчин-сикхов, соблюдающих нормы своей религии на площадке - существует уже в течение многих лет. Но до сентября 2014 этот вопрос не заострялся до возобновления интереса к нему и давления со стороны таких организаций, как Совет по Американо-Исламским Отношениям и Олимпийский комитет США, которые убедили ФИБА пересмотреть правила и в конечном итоге осуществить 2-летний этап тестирования, ориентированный на возможность устранения этого правила. Но подробности этого этапа тестирования до сих пор не позволяют таким профи, как Абдул Кадир и боснийско-американскую спортсменку Индира Кальджо (Indira Kaljo) без риска подписать контракты с командами.

В то же время, Абдул-Кадир работает в штате Индиана помощником главного тренера с программой по баскетболу для женщин.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent