Заголовок страницы

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 1)

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 1)

Нет сомнения, один из наиболее почитаемых игроков НБА за последние 20 лет, человек, который приехал из Африки и быстро зарекомендовал себя ,как один из лучших центровых в истории НБА. Он был выбран первым номером на драфте и в течение нескольких лет признавался Самым Полезным Игроком и привел свою команду, "Хьюстон Рокетс", к чемпионству.

Недавно я встретилась с Хакимом Оладжьювоном (Hakeem Olajuwon) в Хьюстоне, штат Техас, через несколько дней после того, как НБА объявила его послом Ассоциации в Африке. Несколько часов мы проговорили о его жизни, показанной в рамках проекта "Это Жизнь Рядового Американского Мусульманина". Его жизнь просто завораживает - как он открыл для себя баскетбол и сумел писать его в свою жизнь в соответствии со своей религией. В этой статье мы расспросили его о баскетболе в целом.

Амина Чаудэри - Исламский Ежемесячный Журнал (TIM): С периода вашего обучения в Университете Хьюстона баскетбол среди колледжей сильно изменился. Телекомпания CBS подписала контракт на $ 10 миллиардов долларов с Национальной ассоциацией студенческого спорта (The National Collegiate Athletic Association (NCAA)) игры "мартовского безумия". Этот вопрос сейчас стал горячей темой. Каково ваше мнение о зарплатах, которые колледжи выплачивают баскетболистам или футболистам? Что вы думали об этом, будучи игроком, и что вы думаете об этом сейчас?

Хаким Оладжьювон: Это свободный бизнес и [вы должны смотреть на то], какую ценность они привносят в команду, как вы знаете, все основано на их ценности. ... Не все из них будут играть профессионально, так что это шанс для них получить достойное обеспечение за их вклад. А не только стандартную стипендию, которую им предлагают.

TIM: Спорт играет интересную роль в обществе. Великие спортсмены имеют возможности высказаться по очень важным вопросам, стоящим перед миром и реально повлиять на общественное мнение по некоторым из них. Пожалуй, лучшим примером этого является Мухаммед Али (Muhammad Ali), который был лишен своего титула за отказ выйти на драфт. Некоторые люди критикуют современных спортсменов, которые готовы избегать спорных вопросов в пользу того, чтобы быть востребованными. Майкл Джордан (Michael Jordan) классно сказал, "Республиканцы тоже покупают кроссовки" в ответ на вопрос "почему он не поддержал кандидата от демократов во время кампании Сенатской гонки в Северной Каролине 1990 года. Недавно Леброн Джеймс (LeBron James) был весьма красноречив в своей критике по поводу собственности Дональда Стерлинга (владелец Лос-Анджелес Клипперс) после обнародования расистских комментариев Стерлинга. Как вы видите эту роль популярных спортивных звезд? Это их обязанность участвовать в политических вопросах? Есть ли вопросы или проблемы, которые вы лично поддержите, выскажитесь по ним публично?

Оладжьювон: Проблема в свободе, которую дает вам спорт, не вовлекая в политику. К сожалению, вы не можете сейчас разделить их, потому что люди не могут быть правдивыми; они должны быть политически корректными. Нет больше искренности. А раньше мы имели свободу слова и свободу выражения мнений без осуждения. Поэтому я и не лезу в политику.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent