Заголовок страницы

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 2)

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 2)

TIM: В 1996 году Махмуда Абдур-Рауфа (Mahmoud Abdul-Rauf) сильно критиковали за то, что не встал во время исполнения национального гимна, ссылаясь на свое понимание Ислама, как на причину. Он покинул НБА два года спустя, чтобы успешно выступать за рубежом. Что вам вспоминается из того инцидента? Как практикующий мусульманин, который также играл в НБА в то время, что вы думаете о спорах и ты выйти на Махмуда в то время?

Игрок "Денвер Наггетс" Махмуд Абдур-Рауф стоит с товарищами по команде и молится во время исполнения национального гимна перед игрой с "Чикаго Буллз" в пятницу вечером, 15 марта 1996 года, в Чикаго. Абдул-Рауф, говоря, что флаг США был символом "угнетения и тИрании", был отстранен от игры во вторник, сев во время исполнения гимна. В пятницу была первая игра, когда Абдур-Рауф вернулся на площадку. "Буллз" в тот вечер переиграл Наггетс со счетом 108-87.

Оладжьювон: Махмуд мой хороший друг. Я думаю, что он сделал ошибку. Может быть, сегодня, он поступил бы по-другому. Он отличный парень, я не думаю, что он хотел создать эту спорную ситуацию, которая имела негативные последствия.

TIM: В тот момент вы говорили с ним об этом?

Оладжьювон: Да я говорил с ним, но этот инцидент уже случился, и получил общественный и политический резонанс. Так что я просто пытался успокоить его, потому что его "клевали" со всех сторон. Это было сильное потрясение и для него, и для его баскетбольной карьеры в то время.

TIM: У вас были особые отношения с Шакилом О'Нилом (Shaquille O’Neal). Шак и по сей день говорит, что вы были единственным центровым в лиге, которого он не мог запугать. Расскажите мне о вашем психологическом подходе к игре, который дал вам это преимущество. Вы рассказывали о вашей вере, которая сыграла в этом ключевую роль, как это было?

Оладжьювон: Это комплимент от Шака, потому что он может напугать любого. Когда вы видите Шака - его фигуру, большую и сильную - у меня огромное уважение и к нему, и к его способностям. Каждый раз, когда он так говорит обо мне, я всегда удивляюсь, неужели он действительно так чувствует? Не знаю, чем я заслужил такие хвалебные слова, я просто пытался как можно эффективнее сыграть против него. Благодаря своим габаритам у него изначально было огромное преимущество надо мной, так что я должен был искать другие пути, чтобы отвлечь его и обыграть. Я не знаю, что я делал. Но подобные слова для него, думаю, многое говорят, если он настолько уверен, чтобы быть в состоянии отвесить мне такой комплимент.

TIM: Существует много слухов и разговоров, что он является мусульманином. Вы знаете что-то?

Оладжьювон: Да я тоже слышал об этом, он знает об Исламе.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent