Заголовок страницы

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 3)

Интервью со звездой НБА, Хакимом Оладжьювоном (Часть 3)

TIM: Вы когда-нибудь поговорили с ним об этом?

Оладжьювон: Я говорил с ним об Исламе много раз. Он сказал мне, что собирается в хадж. Так что, не знаю. Когда я был в Нигерии, я не понимал моих истинных Исламских обязанностей, но я вырос как мусульманин. Так что, я думаю, что он является мусульманином, но не думаю, что он понимает об ответственности мусульманина. Не знаю, получал ли он знания об Исламе и каков их объем.


TIM: Майкл Джордан недавно включил вас в свою команду из пяти человек вместе с Мэджиком Джонсоном (Magic Johnson), Скотти Пиппеном (Scottie Pippen) и Джеймсом Уорти (James Worthy). Назовите вашу звездную пятерку, четырех парней, которых выбрали бы вы?

Оладжьювон: Конечно, Майкл Джордан. Я выберу также Шака, Джеймса Уорти и Джона Стоктона (John Stockton).

TIM: Вот это была бы игра! На YouTube "крутятся" видео-ролики, где вы тренируете следующее поколение звезд: Дуайта Ховарда (Dwight Howard), Леброна Джеймса (LeBron James) и других. Во-первых, я должна сказать, что ваша работа ног по-прежнему лучше, чем у всех остальных! Во-вторых, у вас была уникальная способность подхода под кольцо, которая давала вам преимущество. С момента, как вы покинули Лигу, так больше никто не играет. Сейчас позиция центра не доминирующая на площадке как это было в ваше время. Как лига и игра изменились в связи с этим?

Оладжьювон: Это очень хороший вопрос. Иногда приходится читать некоторых из журналистов, которые говорят, что Лига уже не та, что баскетбол меняется и позиция центра уже не является ключевой на площадке. Но игра не может отойти от позиции центра, он всегда была такой, вам нужно просто найти большого парня, который сыграл бы роль центра. Таких "здоровяков" ищут по всему миру. Они не меняются, это просто редкий "товар" и именно это делает его особенным. Позиция центрового в баскетболе является одной из основных. Центровой, как говорят, эт центр тяжести. Все крутится вокруг него. Различаются только схемы защиты. Мы говорим, в первую очередь, о "запугивании". Это не статистика, вы не найдете статистики "запугивания", вы не сможете количественно представить ее, потому что это изменит правила игры. Влияние на игру идет в первую очередь с этой позиции. Именно с этой позиции набирается большинство блок-шотов, подборов, "запугиваний" и не только в обороне, что не сделать с другой позиции в баскетболе. Защитникам намного труднее запугивать противника, делать блок-шоты, да, вы можете собирать подборы, но у вас нет такой возможности, как у "большого". Только в обороне делается основная масса "запугиваний", блок-шотов, перехватов, подборов и перекрытий движения, что делает затруднительным проникновение противников. Нет другой позиции в баскетболе, которая давала бы такое преимуществ в обороне, так что именно этот козырь может перевернут игру. Во время нападения ваши защитники и тренер не должны беспокоиться о направлении. Основной точкой для перемещения мяча, безусловно, является центральная позиция, и если он получает мяч внутри 3-х секундной зоны, то защитникам очень трудно остановить "большого парня" один в один. Таким образом, вы должны удвоить защиту, что дает возможность для открытого броска из-за дуги. Вот почему центровые – это игроки, способные перевернуть игру.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent