Заголовок страницы

Мировой Прорыв Года в Области Физики

Мировой Прорыв Года в Области Физики

Ученый-мусульманка и ее команда победили в номинации «Мировой Прорыв Года в Области Физики»

Ученый-мусульманка и ее команда из Технологического Университета Эйндховена в Нидерландах получили награду "Physics World 2020 Breakthrough of the Year" за создание материала на основе кремния с прямой зонной структурой, излучающего свет на длинах волн, используемых для оптических телекоммуникаций.

Премию получила Эльхам Фадали (Elham Fadaly), докторант кафедры прикладной физики, вместе с Аленом Дейкстрой (Alain Dijkstra) и Эриком Баккерсом (Erik Bakkers).

Их работа стала результатом сотрудничества с Йенсом Рене Сукертом (Jens Renè Suckert) из Йенского Университета им. Фридриха Шиллера в Германии, а также с международной командой сотрудников, передает онлайн-издание About Islam.

Как сообщает Physics World, новый материал на основе кремния может использоваться не только в оптических телекоммуникациях и оптических вычислениях, но и для создания химических сенсоров.

«Кремниевые устройства управляют нашим информационным обществом, но непрямая зонная структура материала [неотъемлемое свойство атомной структуры, которое предотвращает излучение света] сдерживает его, когда дело доходит до телекоммуникаций и других передовых оптических применений», - сказал член жюри и редактор Physics World Хэмиш Джонстон (Hamish Johnston).

«Создав материал на основе кремния, который излучает свет на телекоммуникационных длинах волн, команда Баккерса открыла дверь в совершенно новый мир применений для кремниевых устройств».

Physics World - это издание известного Института физики Великобритании. Каждый год они объявляют новое физическое открытие «Прорывом года».

Эльхам Фадали родилась и выросла в Египте. Она изучала электронику в Американском университете в Каире, Египет. Во время семестра за границей, проходя обучение по программе бакалавриата в Университете Дрекселя, США, она была очарована нанотехнологиями и тем, насколько важны их применения в нашей повседневной жизни.

Поэтому она решила продолжить свою страсть к этому скрытому очень маленькому миру чудес, получив степень магистра в области нанонауки и нанотехнологий со специализацией в области наноэлектроники в Католикском университете Лёвена, Бельгия и Технологическом университете Чалмерса, Швеция.

После учебы она получила докторскую степень по прикладной физике в Технологическом университете Эйндховена, Нидерланды. Ее докторские исследования сосредоточены на производстве наноматериалов для легких приложений и изучении их оптических и электронных свойств.

Эта награда не первая для Фадали, поскольку она также получила награду Best tech Award 2020 от журнала Kijk tech.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent