Заголовок страницы

Вакцина Pfizer одобрена для мусульман

Вакцина Pfizer одобрена для мусульман

Исламская медицинская ассоциация Великобритании одобряет вакцину Pfizer для мусульман

Поскольку мир ожидает вакцины от пандемии COVID-19, Британская Исламская медицинская ассоциация (BIMA) одобрила вакцину Pfizer/BioNTech для мусульманских общин.

Заявление о позиции BIMA последовало за консультациями с мусульманскими специалистами в области здравоохранения, Исламскими учеными и представительными органами со всей Великобритании.

Принимая во внимание имеющуюся информацию, BIMA заявила, что «считает целесообразным вводить вакцину подходящим людям из группы риска в мусульманских общинах».

BIMA также подтвердила, что в этой вакцине нет продуктов животного происхождения и не использовались клетки животного происхождения.

Вакцина Pfizer/BioNTech недавно была одобрена в Великобритании. Согласно BIMA, каждая вакцина будет оцениваться независимо.

В прошлом месяце были объявлены предварительные результаты вакцины, согласно которым вакцина Pfizer/BioNTech эффективна более чем на 90 процентов.

В отличие от традиционных вакцин, которые работают, вводя в организм слабые или мертвые дозы вируса или бактерий, чтобы иммунная система вырабатывала антитела, м-РНК-вакцины работают, передавая клеткам генетический код, сообщающий им о производстве белка, который, в свою очередь, активирует иммунную систему.

Фетва


С другой стороны, ученые из некоторых самых влиятельных Исламских учебных заведений в Великобритании выпустили фетву, в которой говорится, что новая вакцина Pfizer BioNTech COVID-19 является халяль.

Фетва подписана учеными Юсуфом Шаббиром (Yusuf Shabbir) и муфтием Шабиром Ахмадом (Shabbir Ahmad) из Дарул Улума Блэкберна, муфтием Мухаммадом Тахиром (Muhammad Tahir) из Дарул Улум Бери и консультантом NHS Мауланой Каллингал Риядом (Mawlana Kallingal Riyad).

Они сообщили: «Мы связались с компанией Pfizer и попросили раскрыть ингредиенты, которыми с нами поделились. Они также доступны по этой ссылке. Первоначально единственным вызывающим беспокойство ингредиентом был холестерин, потому что он может быть получен из животного жира, хотя обычно его получают из куриных яиц.
«Вышеупомянутое заявление правительства подтверждает, что оно не получено из животного жира, поэтому является халяль. Компания также подтвердила это в электронном письме, направленном нам, в котором говорится: «Все липидные наполнители, используемые в вакцине мРНК COVID-19 BNT162b2, получены либо из растительных источников, либо являются синтетическими. Вакцина не содержит компонентов животного происхождения».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent