Заголовок страницы

5-й Форум Мира прошел в ОАЭ

5-й Форум Мира прошел в ОАЭ

АБУ-ДАБИ. Пятая Ежегодная Конференция Форума по Продвижению Мира в Мусульманских Общинах была открыта в начале декабря, в Абу-Даби, ОАЭ, сообщает издание Urdu Point.

Трехдневное мероприятие проводится под девизом «Альянс Добродетелей: Возможность для Глобального Мира». В форуме принимают участие около 800 представителей различных религий, международных правозащитных организаций и широкого круга ученых, мыслителей и исследователей со всего мира.

Среди тех, кто присутствовал на церемонии чествования, были Мухаммед ибн Абдул Карим аль-Исса (Muhammad bin Abdul Karim al-Issa,), Генеральный секретарь Всемирной Лиги Мусульман, и Сэмюэл Д. Браунбэк (Samuel D. Brownback), посол США по делам международной свободы вероисповедания, и другие гости.

Шейх Абдаллаh ибн Байя (Abdallah bin Bayyah), президент форума, подчеркнул, что «подход форума основан на ценностях терпимости, мира и сосуществования между народами, а также на содействии межрелигиозному диалогу на благо всего человечества».

В своем заявлении ибн Байя заявил: «Мы рады встретиться сегодня с представителями разных культур, религий и рас, чтобы принять участие в этом важном форуме».

Он подчеркнул, что Альянс Добродетелей способствует созданию более эффективного механизма сотрудничества и сосуществования, основанного на человеческих ценностях и добродетелях, отметив при этом, что в его задачи входит формирование ряда священнослужителей, призывающих к миру и отвергающих использование религии в конфликтах и войнах, передает онлайн-издание About Islam.
«Человечество находится на корабле, рискующем пойти на дно. Мы все несем моральную ответственность за то, чтобы удерживать тех, кто пробивает дырки в корпусе», - добавил он.

83-летний шейх ибн Байя - мавританский профессор Исламских исследований в Университете короля АбдулАзиза в Джидде, Саудовская Аравия. Он является одним из ведущих мусульманских ученых нашего времени и специалистом во всех четырех традиционных суннитских школах, уделяя особое внимание правовой школе Малики.
«Насилие стало языком каждого обанкротившегося человека на Востоке и на Западе, а ненавистнические высказывания стали популярным товаром. Благодаря Утешающей Милости Бога нет места отчаянию. Все еще есть миролюбивые люди, объединенные одной целью», - сказал он.

Шейх ибн Байя участвует в ряде научных советов, включая Совет Исламского Фикха в Саудовской Аравии.

В феврале прошлого года вместе с шейхом Хамзой Юсуфом и 400 лидерами религиозных организаций они подписали в Вашингтоне Декларацию толерантности, призывающую к укреплению мира между последователями трех Авраамических верований и развитию чувства доброй воли и сочувствия друг к другу.

Трехдневный форум завершился 7 декабря, под эгидой шейха Абдаллаhа ибн Зейда Аль Нахайяна (Abdullah bin Zayed Al Nahyan), Министра Иностранных Дел и Международного Сотрудничества ОАЭ, который присутствовал на открытии сессии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent