Заголовок страницы

Мусульман вынуждают есть свинину в Датской кулинарной школе

Кулинарная школа в Дании вынуждает студентов-мусульман пробовать на вкус свинину и вино, которые запрещены в Исламе, иначе они не смогут окончить школу, стало известно онлайн-изданию Today's Zaman.

 

Икрам Коркмаз (İkram Korkmaz), сын турецких иммигрантов в Дании, недавно поступил в колледж Копенгагена в местечке Валби, чтобы воплотить в жизнь детские мечты стать поваром.

 

Вскоре после того, как он начал обучение, Икрама попросили приготовить блюда, включающие в рецепт свинину. Будучи хорошо знакомым с датской культурой, Икрам Коркмаз успешно приготовил это блюдо, но это не удовлетворило руководство колледжа, которое попросило его попробовать свинину. Когда Икрам отказался попробовать свинину по религиозным мотивам, его преподаватели заявили ему, что он не сможет окончить школу, если он будет пробовать на вкус свинину и вино.

 

"Я был просто возмущен, когда мой инструктор попросил меня попробовать свинину и вино. Когда я обратился с жалобой по этому вопросу к заместителю директора школы, он сказал мне то же самое. В качестве крайнего шага, я пошел к директору школы, но он также сказал мне, что всем ученикам в школе, придется пробовать продукты, из которых они готовят", - сказал Икрам.

 

Турецкие мужчины, которые окончили имам-хатип среднюю школу в Турции, также заявили, что администрация колледжа наняла в школу "имама", который сказал, что для мусульман нет ничего плохого, с точки зрения Ислама, в дегустации свинины.

 

Икрам сказал, когда он попытался объяснить, что мусульманам запрещено есть свинину, школьный администратор напомнил ему о заявлении "имама", который поведал всем, мусульмане могут отведать свинины.

 

"Возможно, некоторые из студентов-мусульман поверили в то, что сказал этот так называемый "имам" и едят свинину, но я никогда этого делать не буду", - сказал он.

 

Икрам Коркмаз также отметил, что школа дискриминирует студентов-мусульман, предлагая им стать рабочими вместо поваров. Он сообщил, что двум иракским студентам-мусульманам пришлось бросить школу из-за давления со стороны администрации школы.

 

По словам Сорена Кюхльвейна Кристиансена (Soren Kühlwein Kristiansen), директора школы, нет ничего плохого в том, что мусульмане едят свинину. В беседе с журналистом Датского Государственного Телевидения DR, он заявил, что если студенты в колледже хотят окончить школу, они должны пробовать все продукты, из которых их просят готовить блюда.

 

Кристиансен также сказал, что студенты, которые не попробуют свинину не получат стажировку, что автоматически сделает невозможным для них получение образовательной степени.

 

Тем не менее, в Дании, где проживают более 300 000 мусульман, в ведении мусульман находится большое число ресторанов. Икрам Коркмаз сообщил, что его на стажировку принял первый же ресторан, куда он обратился.

 

Икрам подал жалобу на колледж Копенгагена в Датское Министерство образования. Министерство обязано дать ответ на жалобу Икрама Коркмаза в течение 14 дней.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent