Заголовок страницы

Бывший паб может стать мечетью

При отсутствии мечети в городе Бери (Англия) группа Исламской Культурной Ассоциации Саффолка (SICA) нанимает комнату каждую пятницу в Центре по улице Св. Иоанна, Бери-Сент-Эдмундс.

 

Группа в настоящее время начала собирать подписи в поддержку со стороны сообщества, чтобы превратить бывший паб "Сокол" на улице Рисбигейт в мечеть.

 

Пивной гигант Greene King недавно закрыл бар, несмотря на кампанию, чтобы сохранить его, ссылаясь на плохие условия торговли и конкуренцию со стороны близлежащих лицензированных помещений.

 

SICA хочет купить бывший паб - который служил на протяжении более 130 лет - и вскоре будут представлены приложения по его перепланировке.

 

Президент Сайед Нурул Хак (Syed Nurul Haque) заявил, что существует большая потребность в мечеть для города, добавив, что от 60 до 70 человек в среднем приходили для совершения молитвы в Центре. Его сын, Умор Хак (Umor Haque), сказал, что нет мечети в пределах 10-мильной зоны.

 

Он добавил: "Мусульмане в этом городе должны были ютиться то тут, то там, что следовать практике своей религии. Исламская Культурная ассоциация Саффолка считает, настало время, чтобы устроить в городе мечеть".

 

Он сказал, за 14 с лишним лет члены группы собирались в различных местах, включая даже рестораны, передает онлайн-ресурс EADT 24.

 

"Я думаю, это связано с тем, что на дворе уже 2012 год и большинство мест уже имеют мечети, а для такого города, как Бери - это очень большой город и довольно известный во всей стране - я думаю, было бы целесообразно иметь свою мечеть".

 

Мечеть позволит мусульманской общине быть более сплоченной и чаще совершать совместные молитвы, сказал Умор Хак. Одним из преимуществ собственного молельного дома станет повышение информативности людей об их вере.

 

Если их планы по устройству мечети успешно осуществятся, они надеются проводить конференции для объединения людей всех вероисповеданий каждый месяц.

 

Синтия Капей (Cynthia Capey), межконфессиональный консультант, которая сотрудничает с Организацией Межконфессиональных Возможностей Саффолка (SIFRE) и Восточным Религиозным Агентством Англии (EEFA), сказала, что это "очень важно" для группы, иметь свое место для поклонения.

 

"Для мусульманских общин мечеть - это центр их жизни, это не просто место, куда они идут на молитву. Также она становится и общественным центром".

 

Советник Администрации Пол Фармер сказал (Paul Farmer): "Это, конечно, весьма любопытный вид преобразования, которого я не ожидал. Я с нетерпением ожидаю узнать все подробности о регистрации заявки и услышать мнения местного населения".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent