Заголовок страницы

Муфтий Омана: Ислам имеет ответы для решения всех социальных проблем

Божественная природа Ислама делает его единственной религией, которая предлагает реальные решения существующих проблем, сказал муфтий Султаната Оман шейх Ахмад бин Хамад Аль-Халили (Ahmad bin Hamad Al Khalili).

"Будь то финансовый кризис или социальные волнения, в Исламе и Священном Коране есть решения для возникающих вопросов. Даже западные мыслители и философы уже начали с этим соглашаться", сообщил журналистам муфтий в кулуарах заседания, организованного Исламской Ассоциацией Керала (KIA) для присуждения наград знатокам Священного Корана.

"Мир страдает от всевозможных проблем: социальные беспорядки, политическая нестабильность, массовая бедность и нищета. Многие сегодняшние проблемы вытекают из того факта, что в мире быстро протекают глобализационные процессы. Народы должны научиться жить друг с другом в тесном контакте и взаимоуважении. Другими словами, человечество должно стать истинным братством. И это несомненно потребует огромных усилий со стороны всех", - сказал муфтий, подчеркивая важность всеобщего единения.

"Ислам делает все человечество одной большой семьей и призывает всех нас к поиску и обретению Довольства Всемогущего Творца через праведность наших деяний по отношению друг к другу. Таким образом, Ислам опирается на фундаментальное единство - единство Бога, единство Вселенной, единство человека и единство жизни.

Целью Ислама является установление баланса между всеми аспектами человеческой деятельности и обеспечение согласия путем настройки процессов взаимодействия", - сказал он.

Муфтий также подчеркнул важность Исламских финансовых институтов и сказал, что следование по пути Исламского банкинга поможет решить текущие экономические проблемы, передает онлайн-издание ABNA.



Кодекс жизни

"Ислам является не только религией, но и полноценным кодексом жизни", - сказал он, добавив, что в международной сфере, экономическое развитие должно продвигаться через взаимовыгодное сотрудничество между различными народами, а не за счет эксплуатации ресурсов одного народа другим.


Говоря об увеличении использования молодежью сайтов социальных сетей, муфтий сказал: "Мы не можем слепо выступать против использования социальных сетей. Социальные сети являются, как бы, обоюдоострым мечом. С ними нужно обращаться осторожно, в противном случае нам будет очень больно. Мы должны использовать эти веб-сайты только для нашей собственной пользы, а ни как иначе. Кроме того, родители обязаны следить за своими детьми и оберегать их таким образом, чтобы они не попали в ловушки сайты социальных сетей".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent