Заголовок страницы

Мексиканские индейцы Цоцил принимают Ислам

Сан-Кристобаль де лас Касас, Мексика – Выросший христианином, Мануэль Гомес (Manuel Gomez) взял имя Мохамед Чечев (Mohamed Chechev), и стал одним из группы индейцев цоциль, принявших Ислам на юге Мексики.

 

"Я мусульманин. Я узрел Истину. Я молюсь пять раз в день, праздную Рамадан и уже побывал в Мекке", - сказал Мохамед.

 

Он живет в общине с преобладающим протестантским населением в штате Чьяпас, который называется Нуэва-Эсперанса, на окраине Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, где делит скромный дом с 19 родственниками и продает овощи со своего земельного участка, передает онлайн-ресурс Wardheer News.

 

Библейские названия часто встречаются в Нуэва-Эсперанса, улицы, названные "Вифлеем" и "Дамаск", часть городка, именуемая как "Палестина". Но это также и дом для 300 представителей племени Цоцил, коренного народа Майя, которые приняли Ислам и живут в гармонии с остальным населением.

 

По словам антрополога Гаспара Моркуэчо (Gaspar Morquecho), у 330.000 индейцев Цоцил, жителей региона Чьяпас, своя история выбора религиозной принадлежности; после принудительного введения католичества в разгар испанской колонизации в 16 веке, очень немногие из них стали мусульманами.

 

В внутреннем дворе дома, жена Чечева Нура (ранее носившая имя Хуана) и его племянница Шарифа (Паскуала) полоскали и стирали белье. Они были одеты, согласно шариата, в длинные платья и платками покрывали свои волосы.

 

Нура, дочь протестантского лидера, который был изгнан из Сан-Хуан Чамула, соседнего городка (где безраздельно властвовали Партия Революционных Институтов (PRI) и католицизм) с десятками других семей в 1961 году.

 

"В Чамула не быть католиком или членом партии PRI было равносильно преступлению. Ненависть усиливалась и из-за того, что протестанты перестали пить алкоголь, продажа которого - один из самых доходных видов бизнеса", - сказала Сузанна Эрнандес (Susana Hernandez), которая живет по соседству.

 

Мохамед Чечев пошел по стопам другого лидера коренного населения, Доминго Лопеса (Domingo Lopes), который был официальным последователем Церкви адвентистов до принятия Ислама, распространенного в регионе движением Марабутин, которое перебралось в Мексику из Испании в 1993 году, чтобы создать самодостаточную общину.

 

Движение Марабутин берет свое начало с тех пор, когда Испания была частью Исламского Халифата в течение семи веков. В нескольких шагах от дома Чечева расположено трехэтажное здание медресе со школой и молитвенным центром открытое Международным Движением Марабутин, суфийской общиной основанной в 1968 году шотландцами, принявшими Ислам, которое сейчас имеет свои представительства во многих частях Земного шара.

 

Мексика на 83 процента католическая страна, однако штат Чьяпас, с населеним порядка 4,5 миллионов жителей, имеет наименьшее число практикующих католиков, согласно переписи 2010 года.

 

Ауреланио Перес (Aurelanio Perez), испанец, принявший Ислам и взявший себе имя Эмир Мустафа (Emir Mustafa), основал общину Марабутин в штате Чьяпас и нашел новообращенных мусульман в племени Цоцил.

 

Мохамед Чечев говорит на диалекте индейцев Цоцил, но не умеет ни читать, ни писать на испанском. И тем не менее, изучение молитв на арабском языке заняло у него всего пару месяцев.

 

"Наш пророк Мухаммед, мир ему, не умел ни читать, ни писать. Я не умею читать, но я могу цитировать аяты Священного Корана. Это чудо, что у меня оказалась возможность обрести Ислам. Аллаh Милостив. Он учит нас всему, и дает нам все, что исходит из Его Милости", - добавил Мохамед.

 

Он знает хадисы пророка Мухаммеда, мир ему, слова и деяния заключительного Божьего пророка, и говорит, что следует пяти столпам Ислама: символ веры (шахада), ежедневные молитвы (салят), пост во время Рамадана (саум), обязательный налог (закят) и паломничество в Мекку (хадж).

 

Мохамед Чечев отправился в сердце Ислама, в Саудовскую Аравию, в 1998 году при поддержке Эмира Мустафы. Некоторые из родственников Чечева, в том числе его жена, также смогли осуществить столь желанную поездку.

 

"Аурелиано сказал мне, что если мы поклоняемся Аллаhу, мы должны посетить дом Аллаhа. Это было похоже на сон, мы все были одеты в белое. Там были люди всех национальностей и цветов кожи: белые, черные, коричневые, но это не имело значения. Мы были все равны ", - сказал он.

 

Лицо Нуры осветилось, как только она услышала о Мекке. "Когда я оказалась там, я почувствовала счастье Ислама, гордость быть мусульманкой. Мы просим Аллаhа о мечети. ИншаАллаh, если Бог смилуется и примет наши ду'а, то она обязательно у нас будет", - сказала она. Нура надеется, что ее сын, Ибрагим (Анастасио), станет имамом.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent