Заголовок страницы

ФБР использовало "информационно-пропагандистские программы" для того, чтобы шпионить за мусульманами

ФБР незаконно шпионило за мусульманскими общинами под прикрытием проведения информационных встреч, заявила американская группа по защите прав человека.

 

Американский Союз Гражданских Свобод (ACLU) опубликовал доклад, согласно которому ФБР, превысило свои полномочия и нарушило нормы доверительного общения общин, которые согласились встретиться с агентами Бюро, передает онлайн-издание The Telegraph.

 

"ФБР, незаконно используя программы по работе с общинами, тайно собирало и хранило информацию об их деятельности ... в разведывательных целях", - сообщил ACLU.

 

По словам Майкла Германа (Michael German), бывшего агента ФБР, который сотрудничает с ACLU, использование подобных методов шпионажа за людьми имеет только обратный эффект.

 

"На самом деле, общественные информационно-пропагандистские усилия направлены на создание "подрывной" деятельности, ФБР использует эти программы для сбора информации на членов религиозных и общественных организаций во время встреч со своими агентами", - сказал он. "ФБР должно быть честным с общественными организациями в том, какого вида информация собирается во время подобных встреч и удалить любые незаконно собранные данные".

 

Тем не менее, ФБР отрицает свою вину, говоря, что информация, собранная информационными командами не была использована для решения оперативных вопросов.

 

"Юридически закрепленная политика требует, чтобы сохранялось соответствующее разделение между информационно-пропагандистской и оперативной деятельностью и присутствовало несколько положений, которые обеспечивали бы этот паритет", - говорится в заявлении ФБР.

 

ACLU перечислил несколько примеров предполагаемой практики, в том числе составление отчетов о мнениях, связях и контактных данных участников на ифтарах Рамадана 2007 и 2008 годов в мечети Сан-Франциско при проведении информационных программ.

 

В 2009 году ФБР в Сан-Хосе, штат Калифорния, собрало подробные сведения на трех лидеров общин и членов во время "дня карьерного роста", устроенного для ассирийцев, христианской общины на Ближнем Востоке.

 

В 2007 году агенты собрали подробнейшую информацию о жизни представителей 27 мусульманских организаций на встрече в мечети.

 

ACLU уже подал иск в Калифорнии, утверждая, что ФБР оплачивает работу информаторов, которые шпионят в мечетях по всей стране.

 

В своем заявлении ФБР передало, что "основной целью" информационно-пропагандистских программ было "повышение общественного доверия к ФБР для того, чтобы заручиться сотрудничеством общественных организаций в совместной борьбе с преступной деятельностью".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent