Заголовок страницы

Мечеть в Бурдж Халифа - городская легенда

ДУБАЙ - По мнению некоторых из наиболее уважаемых в мире источников новостей, венцом самого высокого здания в мире является мечеть башни Бурдж Халифа на 158-м этаже, самая высокая на Земле.

 

BBC рассказала об этом в истории, приуроченной открытию Бурдж Халифа 4 января прошлого года, которая называлась "Самая высокая мечеть в мире и бассейн расположатся  на 158-м и 76-м этажах соответственно".

 

В репортаже Нью-Йорк Таймс, опубликованном в тот же день об открытии Бурдж Халифа говорится: "Это будет первый в мире Армани отель с самым высоким бассейном для плавания, на 76-м этаже, с самой высокой смотровой площадкой, на 124-м этаже, а также в нем откроет свои двери самая высокая в мире мечеть, на 158-м этаже".

 

Википедия тоже рассказывает о мечети в отеле. Во вступительной части информационной справки об отеле Бурдж Халифа говорится, что башне принадлежит рекорд из-за самой высокой мечети в мире, расположенной на 158-м этаже. В сотнях тысяч других отчетов, интернет-сообщений и статей о том же сообщалось в течение последних двух лет.

 

Но это оказалось не более, чем выдумка. Emaar Properties, девелопер 828-метровой башни, которая парит над Дубаем, ответил на запрос о мечети в Бурдж Халифа, сказав: "Мы не объявляли о мечети в башне". К этому сообщению для справки была прикреплена копия официального бюллетеня, выпущенного девелопером строения. И, конечно же, на фоне всех статистических данных, записей и ссылок на Armani Hotel и ресторан At.mosphere, там нет никакого упоминания о мечети.

 

Запрос на представление разъяснений и интервью с официальными лицами девелопера Emaar Properties для обсуждения сложившейся ситуации натолкнулся на следующий комментарий: "Ссылаясь на Бурдж Халифа, как уже упоминалось ранее, обо всех официальных размещениях на башне можно найти в прилагаемом информационном бюллетене".

 

Информационный бюллетень и другие материалы, выпущенные компанией Skidmore, Owings & Merrill, американским архитектурным бюро, которое спроектировало Бурдж Халифа, также не содержат никакого упоминания о мечети, передает онлайн-издание The National.

 

Но убеждение, что в башне все-таки находится мечеть настолько сильно, что результат поиска в Google слов "Бурдж Халифа" и "самая высокая мечеть в мире" насчитывает более 400.000 запросов.

 

Единственное сомнение появляется относительно того, на каком этаже располагается мечеть. Некоторые источники полагают, что она устроена несколькими уровнями ниже, на 154-м этаже. Первоисточник подобного заявления неизвестен.

 

Так что, похоже, история о самой высокой мечети в мире является только одним из дополнений к растущему числу мифов о Бурдж Халифа.

 

Согласно списку подобных предположений, составленному еженедельнику Construction Week magazine, башню, к примеру, можно увидеть из космоса и она является штаб-квартирой ассоциации бэйс-джамперов.

 

Где же тогда самая высокая мечеть в мире? Основываясь на докладе Арабских Новостей из Саудовской Аравии, это мечеть принца АбдуЛлаhа, которая располагается на 77-м этаже башни Центра Королевства Эр-Рияда.

 

Колин Симпсон

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent