Заголовок страницы

Из-за принятия Палестины на ЮНЕСКО пытаются оказать финансовое давление

Генеральная конференция ЮНЕСКО в понедельник проголосовала за принятие резолюции, предоставляющей Палестине статус полноправного члена организации, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.


Против принятия Палестины в ЮНЕСКО проголосовали 14 стран, в том числе Израиль, США, Канада и Германия. Из 173 голосовавших стран резолюцию о принятии Палестины поддержали 107, в том числе Россия. Воздержались более 40, в том числе Великобритания, сообщает «Би-би-си».

 

Задолго до голосования США заявили, что прекратят финансирование ЮНЕСКО, если в нее будет принята Палестина. Как отмечает «Би-би-си», финансирование США составляет более 20% бюджета ЮНЕСКО, то есть примерно $70 млн в год. В 1990-х годах в США был принят закон, согласно которому это государство прекращает финансирование всех организаций, которые сделают Палестину своим полноправным членом.

 

«Мы считаем, что это непродуктивно, – сказала в выступлении перед голосованием заместитель министра образования США Марта Кантер, имея в виду конфликт Палестины и Израиля и необходимость проведения переговоров двух стран. – Единственный выход для палестинцев – это прямые переговоры».

 

Палестина имела статус наблюдателя при ЮНЕСКО с 1974 года. В начале октября совет ЮНЕСКО разрешил провести голосование по вопросу принятия Палестины. В конце сентября Палестина подала заявку на членство в ООН. Рассмотрение заявки планируется на конец ноября. США уже заявили, что наложат вето на резолюцию о принятии Палестины в ООН.

 

Канада прекратила финансирование ЮНЕСКО после приема в нее Палестины

 

Власти Канады вслед за США объявили о приостановке финансирования ЮНЕСКО после принятия в состав этой организации Палестины, сообщает РИА Новости со ссыдкой на  агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Джона Бэрда.

 

Подобное решение Бэрд объяснил тем, что принятие Палестины в ЮНЕСКО не способствует мирному процессу на Ближнем Востоке. Канада голосовала против приема Палестины в ЮНЕСКО.

 

Ранее ежегодно Канада перечисляла в ЮНЕСКО около 10 миллионов долларов, отмечает Ассошиэйтед Пресс. В понедельник Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Палестину в состав организации.

 

Официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд вслед за этим решением заявила, что США не будут проводить очередной платеж в размере 60 миллионов долларов по уплате взносов в организацию. Вашингтон должен был перечислить деньги до конца ноября.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent