Заголовок страницы

Катарский симпозиум посвящен исламской архитектуре

Манама: Дизайн здания Катарского Музея Исламского искусства (MIA) сочетает в себе традиционные и современные стили и является частью более масштабного диалога между Исламской и западной архитектурой, который продолжиться на долгие века, заявил архитектурный критик Поль Гольдбергер (Paul Goldberger).

 

"Тщательный анализ этой конструкции позволит найти точки соприкосновения между традиционными элементами Исламского дизайна и современной архитектурой, что является частью масштабного диалога между Исламской и западной современной архитектурой, который шел на протяжении многих лет "до" и будет продолжаться "после", - сказал Гольдбергер.

 

Лауреат Пулитцеровской премии рассуждал о музее, как о произведении Исламской архитектуры во время дискуссии по теме "Исламская архитектура, Модерн и И.М. Пей: Вызов Музея Исламского искусства" на четвертой биеннале, где состоялся симпозиум Хамада бин Халифа (Hamad bin Khalifa) по Исламскому искусству, который открылся в здании Музея Исламского Искусства (MIA) в Дохе в субботу.

 

Он сказал, что крайне важно проанализировать Музей Исламского искусства, как ключевой момент в карьере И.М. Пей, одной из центральных фигур в архитектуре последних 60 лет.

 

"Я думаю, мы можем сказать, что Пей удалось создать столь значимый синтез, отчасти потому, что он был готов использовать большое количество архитектурных элементов общих и для Исламской, и для западной архитектуры. Если бы он сделал чуть больше упор на западное направление в отличие от Исламских традиций, то мы должны напомнить, что его целью было создать современное здание. Такое здание, которое станет значимым событием в Дохе, в Катаре, и во всей этой части мира", - сказал Гольдбергер, цитируемый Катарским ежедневным онлайн-изданием The Peninsula  в воскресенье.

 

Пей черпал вдохновение для своего проекта, пристально изучая мечеть Ахмада ибн Тулуна (Ahmad Ibn Tulun), старейшей мечети в Каире, которая была построена в девятом веке.

 

"Не трудно заметить связь между фонтаном в центральном дворе мечети Ибн Тулуна и музеем Пея в Дохе так же, как легко увидеть сходство между аркадами передней части двора мечети Ибн Тулуна и аркадами во дворе в Дохе; между главным зданием музея и его образовательным крылом. Погружение в архитектуру Каирской мечети у Пея было подлинным и глубоким", - сказал он.

 

Шейха Майасса бинт Хамад ас Сэн (Shaikha Mayassa Bint Hamad Al Than), Почетный Председатель Катарского Музея, открыла трехдневный симпозиум под названием "Бог Прекрасен; Он любит красоту: Объект в Исламской культуре и искусстве".

 

Говоря об участниках симпозиума, когда организаторы решили созвать первый симпозиум в 2004 году, им было интересно, кто придет на его открытие, передает новостное агенство Gulf News.

 

"Мы поняли, люди, которые должны быть там, возможно не смогут позволить себе приехать. Поэтому мы стараемся привлечь людей разных возрастных слоев. Но они должны написать эссе о том, почему они хотят приехать к нам".

 

20 художников симпозиума "Бог Прекрасен; Он любит красоту" были выбраны из примерно 200 претендентов на стипендию Хамада бен Халифа. Все они будут награждены стипендиальным сертификатом Хамада бен Халифа.

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent