Заголовок страницы

ФБР использует профилирование против мусульман и других групп

ВАШИНГТОН - Американский союз гражданских свобод (ACLU) в четверг обвинил ФБР в составлении профилей мусульман и других групп, а также в отслеживании и контроле за ними, сославшись на внутреннюю документацию.

 

Обнародовав новый проект под названием "Отображение ФБР", ACLU использовал  внутренние документы бюро, чтобы изобразить ФБР, как организацию, связывающую преступное поведение с расовыми и этническими группами и использующую данные переписи населения США для составления "карты" этих общин для дальнейших расследований. Группа гражданских свобод опубликовала документы в Интернете и пообещала и в дальнейшем разоблачать подобную неконституционную тактику ФБР.

 

В одном документе, который был опубликован, говорилось: в 2009 году местное отделение ФБР в Детройте просило разрешения для сбора информации о ближневосточных террористических группах в Мичигане, сославшись на то, что: "В Мичигане сосредоточен большой процент ближневосточного и мусульманского населения. Это первое место среди остальных, где велика вероятность попыток радикализации и вербовки этих террористических групп".

 

В том же документе отмечено, что террористические группы "используют радикальные интерпретации мусульманской веры". Каждый документ был сильно отредактирован, в результате чего непонятно, что агенты делали с этой информацией, которую собирали, передает онлайн-издание The Nation со ссылкой на Washington Post.

 

Взятые вместе документы "подтверждают некоторые наши самые худшие опасения" о следственных мерах ФБР, процитировали Хину Шамси (Hina Shamsi), директора национального проекта по безопасности Американского союза гражданских свобод, в ходе телефонной конференции с журналистами."ФБР отслеживает и держит на контроле американские общины для исследований, основанных не на подозрениях в нарушениях, а на самых грубых стереотипах".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent