Заголовок страницы

Ледяную мечеть планируется построить в Лапландии

Мусульмане Швеции планируют построить "Мечеть изо льда" в городке Юккасъярви, на территории знаменитого Ледяного Отеля Лапландии.

 

Имам Махмуд Альдебе (Mahmoud Aldebe), глава Шведской Ассоциации мусульман, сказал, что мечеть поможет рассказать туристам об Исламе, передает онлайн-издание The Telegraph.

 

"Появилась бы новая возможность поиска диалога между различными культурами и религиями, - сказал он в интервью местной газете Norrländska Socialdemokraten., - Бесспорно, это позитивная идея. В ее поддержку высказывался каждый, с кем мы ее обсуждали".

 

Каждую зиму основатель Ледяного отеля Ингве Бергквист (Yngve Bergqvist) проверяет безопасность гигантского комплекса, раскинувшегося на 5500 квадратных метрах и возведенного с использованием льда, вырезанного из местной реки Турне.

 

Первое ледяное здание было построено в 1989 году, туристы смогли заселиться в него уже в 1992 году. В настоящее время около 25000 гостей со всего мира побывали в его номерах, открытых ежегодно для приема посетителей с начала декабря до конца апреля.

 

"У нас огромное число посетителей со всего мира, многие приезжают из таких мест, как Лондон или Саудовской Аравии. Мы подумали, что это может быть интересной задумкой, ведь у нас уже есть ледяная церковь, - сообщил г-н Бергквист газете, - К сожалению, согласовать проект и построить мечеть в этом году выглядело бы слишком амбициозно. Посмотрим, что будет в будущем".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent