Заголовок страницы

В библиотеке Гладстона открылся Исламский Дом Мудрости

Исламский читальный зал открылся в библиотеке Гладстона в Гавардене, местечко Флинтшир (Уэльс), чтобы помочь развитию межконфессионального взаимопонимания и сотрудничества.

 

Библиотека была основана премьер-министра викторианской эпохи Уильямом Гладстоном (William Gladstone). Зал назван Домом Мудрости в честь библиотеки "золотого века" Ислама Байт аль-Хикма (Bayt al-Hikma).

 

Библиотека привлекает в свои залы ученых с мировыми именами для работы с коллекцией, которая содержит читать около полумиллиона книг, в то время как Дом Мудрости начал писать свою историю с 900 названий, передает новостное онлайн-издание компании BBC.

 

Директор библиотеки Питер Фрэнсис (Peter Francis) сказал: "Мы надеемся, что это будет ценный ресурс - как для ученых в этой области, так и для тех, кто хочет узнать больше об Исламе и мусульманских общинах в современном мире. Мы работали в тесном контакте с мусульманскими общинами в Северном Уэльсе, чтобы убедиться, что ресурс привязан к местным условиям и способствует развитию межобщинного взаимопонимания и единства в регионе".

 

Первоначально известная как St Deiniol, Гладстонская библиотека является исследовательской в Великобритании. Она была основана в 1895 году политиком, который провел последние годы своей жизни в замке Гаварден, который находится в полумиле от библиотеки. Гладстон пожертвовал £ 40,000 фунтов (или £ 3,4 миллиона фунтов в соотношении к 2011 году) - и большую часть своей коллекции, порядка 32000 книг, которые он перевез на тачке в здание библиотеки, хотя ему в то время было 86 лет.

 

"Являясь одним из ключевых вопросов, стоящих перед современным мультикультурным обществом и международным политическим порядком, отношения между мусульманами и немусульманами естественно будут центральной темой для библиотеки Гладстона, - сказал Фрэнсис, - В контексте своей прагматической политики и гуманитарных принципов, вполне вероятно, что межконфессиональное понимание и диалог были бы в основе подобного подхода".

 

Дом Мудрости открыл профессор Тарик Рамадан (Tariq Ramadan), Исламский ученый Оксфордского университета.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent