Заголовок страницы

Водителям-мусульманам приостановили трудовые лицензии за совершение молитвы

Тридцать четыре мусульманских водителя компании Hertz утверждают, что они были отстранены от работы за молитву во время рабочего дня, но компания в ответ заявляет, что они получили выговор за злоупотребление со временем перерывов.

 

Опираясь на свой союз, водители в среду протестовали за пределами международного аэропорта Сиэтл-Такома, где базируется Hertz. "Это возмутительное нападение на права этих работников, представляющееся дискриминационным на основании их религиозных убеждений", - сообщила в заявлении Трейси А. Томпсон (Tracey A. Thompson), секретарь-казначей Teamsters Local 117. Мусульмане молятся пять раз в день.

 

Компания Hertz заявила, что причиной отстранения рабочих на прошлой неделе были нарушения положений коллективного договора и соглашения с Комиссией по равным возможностям занятости (EEOC) на рабочем месте, достигнутыми два года тому назад, передает сайт nzherald.co.nz.

 

"Перерывы выходили далеко за пределы времени молитвы", - сказал Рич Брум (Rich Broome), пресс-секретарь Hertz Global Holdings Inc "Важно понимать, что у нескольких мусульманских сотрудников, которые выполняют свои обязанности должным образом, трудовые лицензии не были приостановлены. Речь идет не о молитве, не о религии, а о разумных потребностях".

 

Брум сказал, что сотрудники обязаны укладываться в 10-минутный лимит перерыва. Те, чьи лицензии были приостановлены, не делали этого, менеджеры говорили с каждым из рабочих по поводу лимита и заранее были размещены соответствующие правила.

 

Союз, однако, сообщил, что правила о временных границах были введены без предупреждения, добавив, что компания Hertz согласилась на переговорах в прошлом году, что ее сотрудники не должны строго ограничивать свое время, когда они молятся. Адвокат EEOC Джон Стэнли (John Stanley) в Сиэтле отказался комментировать спор.

 

Одна из сотрудниц, чья трудовая водительская лицензия была приостановлена, Зайнаб Авейс (Zainab Aweis), рассказала в интервью Seattle Times она не знала о том, что правила изменились, пока не пришла на работу 30 сентября. Она сообщила, что руководство заявило ей и другим женщинам, которые хотели приступить к намазу, что несколько других сотрудников были отправлены домой в тот день для молитвы.

 

"Один из руководителей сказал: "Если вы, ребята, хотите молиться, идите домой". "Я спросила – сказала Зайнаб, - Разве ввели новые правила? - Он сказал мне: "Да".

 

Hertz не единственная компания, которая принимает участие в споре по поводу совершения молитвы. В 2009 году новый менеджер сети Wal-Mart в Миннесоте уволил мужчину-мусульманина, потому что он молился во время перерывов, хотя предыдущий руководитель позволил ему совершать намаз в положенное время. В конце концов, Wal-Mart и Глава Совета по американо-Исламским отношениям в Миннесоте достигли договоренности о переводе мусульманина на другую работу в магазине возле своего дома. Wal-Mart заявила тогда, что компания "рада, что все собрались вместе, чтобы решить этот вопрос на позитивной ноте".

 

С 2008 г. мусульманские работники мясоперерабатывающих заводов JBS Swift & Ко в Колорадо и Небраске оспаривали с компанией вопрос о перерывах для молитвы, что привело нескольким неприятным инцидентам. Рабочие утверждали, что компания создала неблагоприятные условия для мусульман, в том числе постоянное прерывание молитв. Они также просили, чтобы время перерыва на обед быть изменено в течение священного месяца Рамадан. EEOC впоследствии подала два иска в 2010 году, которые находятся на рассмотрении. Компания заявила, что уволила работников после того, как сотни из них ушли с работы без разрешения.

 

В Сиэтле, союз пытается восстановить водителей компании обратно на работу и подает жалобу на несправедливое решение в Национальный совет по трудовым отношениям против компании Hertz за то, что трудовой союз заранее не уведомили об изменении политики фирмы. Союз представляет около 80 водителей компании Hertz, которые зарабатывают от $ 9,15 и $ 9,95 в час. Они работают без медицинской страховки, отпуска или пропуска по болезни. Около 70 процентов из них являются мусульманами.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent