Заголовок страницы

Исламский Совет Швейцарии крайне обеспокоен запретом никаба в стране

ЖЕНЕВА. Центральный Исламский Совет Швейцарии (ICCS) выразил свою глубокую озабоченность по поводу договоренности, достигнутой в Швейцарском федеральном парламенте относительно запрета никаба большинством (101 к 77) голосов. Запрет был предложен правым крылом Швейцарской народной партии (известной как SVP).


Выступая перед Кувейтским информационным агентством (КУНА), пресс-секретарь Центрального Исламского Совета, Касим Илли (Qaasim Illi) выразил надежду, что "Региональный Совет будет более рациональным и исправит недостатки Национального совета так же, как он отверг подобные попытки со стороны представителей земли Ааргау на севере Швейцарии". Он также подчеркнул тот факт, который вызывает беспокойство в связи с решением Национального совета. Речь идет о позиции законодателей, утверждающих, что Ислам якобы был отвергнут швейцарским обществом, мусульманам не рады, и эта политическая тенденция будто бы на подъеме среди швейцарцев.


Илли также выразил удивление тем, что SVP удалось заручиться поддержкой Швейцарской Либеральной партии, а также христианских демократов.


"Подобное развитие событий вызывает опасение из-за негативных последствий для 200 мусульманок, которые носят никаб в Швейцарии, и это в дополнение к дальнейшему ухудшению имиджа страны за рубежом, учитывая, что запрет на минареты по-прежнему остается в силе", - сказал Илли агентству КУНА.


ICCS подтверждает, что большое количество женщин из Исламских стран, приезжающих в Швейцарию по туристическим путевкам, носят никаб. Они, как правило, проводят свой отпуск в роскошных туристических районах, что обеспечивает значительные суммы доходов для страны, в гораздо большей мере, чем от туристов из других регионов мира.


ICCS также подчеркнул тот факт, что Исламофобия не ограничена лишь высказываниями политиканов, скорее она представлена уже более значительной социальной проблемой в стране, когда мусульмане страдают в своей повседневной жизни, испытывая дискриминацию и на работе и в воих домах.


По мнению ICCS, мусульманские женщины больше всего страдают от Исламофобии, в частности те, которые сталкиваются с проблемами за ношение Исламского платка-хиджаба в некоторых государственных школах или при попытке найти работу. Эти женщины часто сталкиваются со словесными нападками при попытке придерживаться Исламского дресс-кода.


Проект резолюции направлен на запрещение всех видов прикрытия лица в общественном транспорте, государственных учреждениях и во время проведения демонстраций. Исключение делается для ежегодных карнавалов, которые позволяют различные маски и другие формы прикрытия лица в рамках швейцарской традиции.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent