Заголовок страницы

Два мусульманина были застрелены во время молитвы на юге Таиланда

Подозреваемые боевики вошли в мечеть и в упор расстреляли двух мусульман во время пятничной молитвы на мятежном юге Таиланда, сообщает полиция.

 

Жертвами стали офицер полиции и охранник-волонтер, а также около 100 человек стали свидетелями убийства в провинции Яла четырех мусульман. Этнические малайцы мусульмане составляют большинство населения в трех южных провинциях Таиланда: Яла, Паттани и Наратхиват, где с 2006 года погибли почти 4800 человек.

 

Основными целями боевиков являются члены сил безопасности, преподаватели и государственные служащие, но мусульман часто убивают из-за работы в государственных структурах или в качестве информаторов, передает онлайн-издание Sunday's Zaman.

 

Столетие назад этот регион являлся независимым султанатом, прежде чем он стал частью в большинстве своем буддийского Таиланда. Стрельба в мечетях в трех провинциях уже не редкость. В июне 2009 года 11 мусульман были убиты во время молитвы в мечети аль-Фуркан провинции Наратхиват. Многие мусульмане и правозащитники считают, что нападения были совершены сторонниками течений буддизма. За все время никто не был обвинен в совершенных убийствах.

 

Пятничные убийства в провинции Яла произошли на следующий день после того, как пятеро военных рейнджеров были застрелены во время засады в провинции Паттани, когда из грузовик взорвался на фугасе.

 

Богатый каучуком регион граничит с  Малайзией и находится всего в нескольких часах езды на машине от некоторых самых известных туристических курортов Таиланда, таких как Краби и Пхукет. Тем не менее, почти ежедневные перестрелки и взрывы происходят только в трех провинциях и соседней области Сонхла.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent