Заголовок страницы

Уксус, содержащий антифриз, убивает китайских мусульман во время ифтара в Рамадан

Китай сильно пострадал от серии скандалов, связанных с пищевыми продуктами, содержащими незаконные или некачественные добавки.


Из-за уксуса, содержащего антифриз, умерли 11 человек и еще 120 заболели после совместного ифтара на Рамадан в дальнем западном регионе Китая провинции Синьцзян. Следователи подозревают, что жертвы употребляли уксус, который был доставлен в двух пластиковых бочках, которые ранее использовались для хранения токсичного антифриза, сообщил сайт Guardian со ссылкой на официальное агентство новостей Синьхуа.

 

Передается, что массовое отравление пищевыми продуктами произошло в ночь на субботу в деревне недалеко от города Хотан в провинции Синьцзян, который граничит с Афганистаном и Пакистаном. Жертвами оказались мусульмане, которые разговлялись после ежедневного поста, который соблюдается во время Рамадана. Синьхуа сообщает, что среди умерших оказались дети в возрасте шести лет. Один человек был доставлен в критическом состоянии. Власти по-прежнему продолжают исследования проб продуктов, чтобы подтвердить источник отравления.

 

В Китае со зловещей периодичностью возникают случаи отравления пищевыми продуктами из-за бесконтрольного использования незаконных или некачественных добавок недобросовестными производителями продуктов питания. Сухое молоко с добавкой промышленного химиката меламина убило по меньшей мере шестерых детей и сделало больными еще 300.000 в 2008 году. Производители добавили богатых азотом порошок меламина для увеличения содержания белка в продукте.

 

Умышленные преступления с использованием крысиного яда или других химических веществ, также распространены в Китае, где доступ к огнестрельному оружию и другим видам смертоносного оружия строго контролируется. В апреле, трое детей погибли и 35 других заболели после употребления молока, зараженного солью азотной кислоты. Расследование данного трагического эпизода показало, что местный фермер положил яд в молоко конкурента.

 

Случайное заражение продовольственной продукции, вызванное плохой гигиеной в стране и слабым контролем качества регулирующими органами, также является большой проблемой для Китая, особенно в сельских районах.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent