Заголовок страницы

Детекторы взрывчатых веществ для установки на ворота Священной мечети Мекки

Детекторы взрывчатых веществ должны быть установлены на въездах к Священной мечети в Мекке, таким образом, Саудийские власти повышают меры безопасности вокруг святых мест города.

Около 180 человек работают над изменением формы ворот, ведущих в Масджид аль-Харам, стены которой окружают Каабу, мусульманскую святыню в виде кубической постройки из черного гранита, в сторону которой обращаются верующие во время молитвы.

 

На данный момент нет других мер, направленных на возможное выявление у паломников оружия, взрывных устройств или других запрещенных предметов, хотя смонтированы более чем 700 камер слежения из-за возможной кражи и других преступных или аморальных действий.

 

Подполковник Фаваз аль-Sahafi (Fawaz al-Sahafi), возглавляющий службу безопасности в мечети, рассказал Саудийскому вестнику о планах установки детекторов обнаружения металлических и взрывчатых веществ на нескольких воротах мечети. Он также сообщил, что были предложения контроля движения паломников и внедрения специальных сотрудников в штатском, которые, смешавшись с поклонниками, должны останавливать их от проноса на территорию мечети неразрешенных продуктов питания.

 

Другой сотрудник службы безопасности, генерал-лейтенант Саид бен Абдалла аль-Катани (Saeed Bin Abdullah al-Qahtani), рассказал о камерах на жилых зданиях, которые направлены на паломиников, о транспортных инициативах и планах управления массами людей, позволяющих повысить безопасность внутри и снаружи Величайшей мечети.

 

Существует запрет въезд в Мекку частных машин с паломниками, и для разрешения этой ситуации будет привлечено большое число сотрудников, которые будут снижать уровень загруженности дорог и автомобильную толчею, передает онлайн-издание Guardian.

 

Саудийские власти постараются взять под контроль  обновленный ключевой элемент хаджа, чтобы минимизировать возможность давки и ускорить эвакуацию поклонников, но пока подобные инициативы до сих пор не применяются в других местах Мекки.

 

Святой город Ислама не подвергался террористической угрозе с 1979 года, когда сотни людей погибли в результате вооруженного захвата Величайшей мечети, однако в связи с ростом количества людей, прибывающих в город, опасность в последние годы только возрастает.

 

В любой момент времени, почти 1 миллион паломников может поместиться в Величайшей мечети. Она охватывает площадь почти в треть квадратного километра, но в ближайшие дни король Абдуллаh (King Abdullah) заложит символический камень в фундамент проекта расширения мечети для обеспечения приема большего числа верующих.

 

Только по официальным данным около 4 миллионов мусульман ежегодно посещают Мекку для совершения хаджа, Исламского паломничества, в то время как миллионы людей приезжают туда в течение года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent