Заголовок страницы

Декан университета Британских Королевских ВВС принял Ислам

Глава сектора обучения Училища Королевских ВВС, критиковавший воздушные удары НАТО по Ливии в мусульманском журнале, принял Ислам.

 

Доктор Джоэл Хейворд (Joel Hayward) декан колледжа в Крануэлл, эквивалент колледжа в Сандхерсте, обучивший многих пилотов во время военной операции против полковника Каддафи.

 

Но, к разочарованию руководителей оборонных ведомств, он ставит под сомнение широко распространенное мнение, что действия НАТО предотвратили массовое убийство гражданских лиц в Бенгази. Он также предупреждал о том, что Королевскихе ВВС становятся «авиационными корпусами повстанческой армии".

.

Журнальная статья о Ливии была опубликована под заголовком "Запад рискует тем ,что его благие намерения (и несоответствия им) приведут к недоверию". Доктор Хейворд писал: "Когда западные самолеты начали уничтожать танки и ливень ракет обрушился на Ливийские ВВС и ПВО, различные лидеры поздравили себя за предотвращение "зверств" или" убийств"- слова, вызывающие ассоциации с картинами резни в Сребренице [1995 год - массовое убийство боснийских мусульман].

 

Доктор Хейворд также не согласен с резолюцией Совета Безопасности ООН, разрешающей "все необходимые меры" по защите гражданского населения от сил диктатора. Характеризуя резолюцию как "эластичная", он говорит: "Странно, что резолюции осудила нарушения прав человека и пытки, на которые мир (и ООН) закрывали глаза на протяжении десятилетий". 

 

Его взгляды и поведение, вызвали беспокойство среди старших офицеров на базе ВВС Крануэлл, Линкольншир, где он является академиком и преподавателем принца Уильяма.

В письме к The Mail on Sunday, озаглавленном "Аятолла Вооруженных Сил", один из высокопоставленных офицеров выразил обеспокоенность тем, что доктор Хейворд был больше ориентирован на "Исламистской деятельности, которая не имеет ничего общего с Королевскими ВВС". Он также обвинил его в том, что он якобы предоставлял курсантам-мусульманам преференциальный режим.Другой офицер утверждал, будто курсанты и преподаватели находятся в страхе от того, что любое "выражение" может быть истолковано как анти-мусульманские настроения.

 

Вчера вечером доктор Хейворд сказал, что он «не признает» обвинения. The Mail on Sunday понимает, что взгляды доктора Хейворда смущают военначальников Королевских ВВС, которые считают, что в то время как он имеет право на свое мнение, было бы неразумно для него озвучивать его в мусульманском журнале, передает онлайн-издание The Siasat Daily.

 

Депутат от Консервативной партии Патрик Мерсер, бывший председатель подкомитета по борьбе с терроризмом Палаты общин, сказал: "Я рад, что декан не ограничен в том, что он может сказать, что он принадлежит мусульманской общине. "Однако, я очень надеюсь, что его взгляды не противоречат ни с одним из его профессиональных обязанностей при обучении офицеров Ее Величества".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent