Заголовок страницы

Таджикистан запретит молодежи молиться в мечетях

В четверг Таджикистан приблизился к тому, чтобы запретить детям и подросткам поклонение в мечетях на фоне критики со стороны религиозных лидеров.

Верхняя палата парламента единогласно приняла законопроект о "родительской ответственности", который запретит лицам моложе 18 лет молиться в церквях и мечетях и потребует посещать лишь светские школы.

Законопроект теперь последует на подпись к президенту республики Эмомали Рахмону, который поддерживает подобную инициативу и, как ожидается, подпишет закон.

"Действующий закон направлен на защиту интересов подрастающего поколения Республики Таджикистан", - говорится в заявлении председателя верхней палаты парламента Махмадсаида Убайдуллаева.

Власти бывшей советской республики сообщили, что новый закон необходим для предотвращения распространения религиозного фундаментализма в преимущественно мусульманской нации, но религиозные лидеры осудили этот шаг.

"Это черный день для мусульман. Даже в советские времена таких карательных мер и религиозных преследований не существовало", - заявил в прошлом месяце известный мусульманский ученый Акбар Тураджонзода, бывший заместитель премьер-министра, после того, нижняя палата парламента поддержала меры. "Если государство не хочет, народ будет защищать свою веру сам", - сказал он.

Таджикистан имеет 1340 км (840 миль) границу с Афганистаном. Рахмон, который управляет Таджикистаном с начала 1990-х, осенью прошлого года велел всем студентам, обучающимся в религиозных школах за рубежом, вернуться домой, заявив что, там «готовят террористов».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent