Заголовок страницы

Крупнейшая мечеть страны открывается в Катаре

Крупнейшая мечеть страны открывается в КатареДоха: Государственную мечеть Катара, крупнейшую в стране, планируется открыть в ближайшее время, до начала священного месяца Рамадан. В мечети, с общей площадью 175.575 кв.м., находится ряд объектов, которые будут удовлетворять всем группам прихожан в Катаре.

Проектная мастерская, которая отвечает за возведение мечети, утверждает, что она иметь отличительный архитектурный стиль Катара. Структурная композиция вдохновлена мечетью "Бо-Аль-Кабиб" ("Bo-Al-Qabib"), основанной шейхом Джасимом бин Мухаммедомом Аль Тани (Sheikh Jassim bin Mohammed Al Thani), основателем современного Катара.

Новый комплекс мечети, включает в себя сады, автостоянки, здания различных служб, кроме того внутренние и внешние дворы и молитвенные залы мечети. Внешний двор имеет площадь 14.953 кв. Все услуги доступны для людей с ограниченными возможностями, в том числе эксклюзивная парковка, передает сайт www.thepeninsulaqatar.com

Главный молельный зал имеет 28 больших куполов с одним минаретом 65 метров в высоту. В скором времени в эксплуатацию будут введены: стоянка на 3000 автомобилей и подземная электрическая подстанция. В подвальных помещениях будут размещены комнаты омовения и туалеты для мужчин. Первый этаж состоит из главного молельного зала для мужчин, а также женских комнат для омовения и дополнительных мест, предназначенных для омовения людей с ограниченными возможностями. Этаж мезонина состоит из молельного зала для женщин и дополнительного молельного зала для мужчин, а также из библиотеки и свободных холлов.

Во внешнем дворе установлены светильники, которые сделаны в соответствии традиционным дизайном и гранитные скамьи для сидения. В северном углу мечети установлен минарет высотой 65.25 метров. Интерьер минарета оформлен из медных и деревянных конструкций в катарском классическом стиле.

Отдельный вход сделан для женщин, выделена специальные области для совершения молитв и омовения (вуду). По крайней мере, 80 женщин и 317 мужчин могут одновременно выполнять вуду в мечети, и эти цифры без учета отдельных объектов для людей с ограниченными возможностями.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent