Заголовок страницы

Цена на баранину в Катаре растет с приближением Рамадана

Цена на баранину в Катаре растет с приближением РамаданаЧуть больше трех недель осталось до наступления Рамадана, а жители Катара уже жалуются из-за высоких цен на овец. Потребительский спрос сильно вырос в последние дни. И хотя Катарская животноводческая компания (Mawashi) ожидает приток импорта в ближайшие недели, но по данным газет, потребители скептически относятся к ценам в магазинах.

Нехватка сирийских овец спровоцировала каскадный эффект на местном рынке мяса, что привело к увеличению спроса на баранину из других стран. Это привело к росту цен на овец из Иордании и Саудовской Аравии, именно они заменят Сирию на рынке мяса.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке крупного рогатого скота, покупатели не довольны скачком цен и призывают Департамент защиты прав потребителей, профильные министерства, органы отвечающие за соблюдение городского продовольственного плана и другие структуры установить строгий контроль на рынке для предотвращения манипуляций и снижения цен.

Цены на саудийских овец, спрос на которых вырос, колеблются от QR 1300 до QR 1400 (катарских риалов) (10 QR = 82 RUR), хотя всего месяц назад они стоили в пределах от QR 900 до QR 1000 (катарских риалов). Между тем выросли цены на овец из Судана с QR 700 до QR 1000 (катарских риалов), а на сомалийских с QR 450 до QR 600 (катарских риалов).

«Цены устанавливаются в зависимости от типа и размера овец. Спрос и предложение также принимаются во внимание. Исходя из этого среднего размера овца из Саудовской Аравии продается по цене QR 1100 (катарских риалов), в то же время по той же цене вы купите только овцу маленького размера из Иордании», - сообщил дилер, занимающийся продажей овец.

«Сейчас на мясном рынке Катара установились самые высокие цены за последние шесть месяцев, - рассказал один из покупателей, - Но уж лучше купить сейчас, чем дожидаться Рамадана, когда цены могут взлететь еще выше, хотя и заверила в дополнительном импорте баранины из других стран».

На самом деле Mawashi ожидает поставок крупного и мелкого рогатого срока в ближайшие несколько недель, передает сайт mena fn.com.

«Партия овец из Грузии численность в 1100 голов весом от 50 до 60 кг за животное должна быть здесь на следующей неделе», – заверил Джамиль Орман (Jameel Orman), директор по маркетингу и продажам Mawashi, - В месяц Рамадан ожидается прибытие около 20.000 голов из Иордании. Департамент по защите прав потребителей согласился с Mawashi закупить баранину по фиксированным ценам: QR 800 (катарских риалов) за одну овцу или QR 46 (катарских риалов) за килограмм. Эта цена будет доступна для покупателей, начиная с 23 июля».

В этом месяце Mawashi будет импортировать 100.000 голов КРС и мяса из Австралии. Партия включает 70.000 голов овец и коров, а также 30.000 туш замороженного мяса. Первая партия в 20.000 животных прибудет на следующей неделе, затем вторая и третья, которые должны оказаться в стране за 10 дней до начала Рамадана.

Mawashi также ожидает поставок мяса из Кении, Пакистана, Индии, Судана и Египта, от 1 до 2 партий замороженного мяса каждый день.

Похожие статьи

Комментарии 1

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent